Яндекс.Метрика

Православные петербуржцы попрощаются с ковчегом, в котором находится десница Георгия Победоносца

В субботу последний день, когда православные верующие могут приложиться к чудотворной иконе и ковчегу с десницей Георгия Победоносца. Уже в воскресенье афонские монахи повезут святыню в Петрозаводск. Ну а пока православные рассказывают о чудесах, которые происходят с верующими у Казанского храма Новодевичьего монастыря.

В субботу, 6 июня - последний день, когда православные верующие могут приложиться к чудотворной иконе и ковчегу с десницей Георгия Победоносца. Уже завтра, в воскресенье, афонские монахи повезут святыню в Петрозаводск. Ну а пока ковчег и икона находятся в Петербурге, православные рассказывают о чудесах, которые происходят с верующими у Казанского храма Новодевичьего монастыря.

Чудеса и благодатную атмосферу в храме, куда поместили ковчег с десницей Георгия Победоносца, отмечают не только верующие, но и представители делегации афонских монахов.

"Мы всегда хотим опереться в своей вере именно на чудо. Но Господь дает его тогда, когда действительно нужно, -  сказал глава афонской делегации иеромонах Иосиф, постоянно находящийся рядом с ковчегом. - Приложившись к деснице Георгия Победоносца, слепая женщина с тросточкой вышла их храма. На улице она открыла глаза и в радости и слезах воскликнула: "Я вижу, Господи, я вижу!". Хотя десять лет она ходила, была почти незрячей. Это видели своими глазами десятки верующих и мы".

Еще отец Иосиф отметил, что монахи афонского монастыря не отслеживают случаи физического исцеления у святыни и учет им не ведут.

"Самое главное чудо - возрождение, спасение души человека.  И такое чудо мы увидели не раз в Петербурге. Мы увидели это в глазах верующих, в их улыбках, в их слезах", - отметил он.

Монах считает что то ощущение, что святой Георгий Победоносец освящает и благословляет всех людей, обратившихся к нему, в Петербурге, оно чувствуется всей душой. Существование этой особенной атмосферы в Казанском храме Новодевичьего монастыря подтвердил и руководитель добровольческой службы при молодежном отделении СПб епархии иерей Дмитрий Дмитриев.

"Даже если не говорить о физических исцелениях, которые не всегда фиксируются, точно можно сказать об особой, необычной благости в храме – это отмечают и волонтеры, и сами верующие. Происходит облегчение внутренней ситуации. Те, кто приходит сюда со своими горестями, тяжелым сердцем, выходят совершенно другими людьми", - говорит отец Дмитрий.

Ковчег с десницей Георгия Победоносца и чудотворной иконой привезли в Петербург 2 июня, но поток людей, идущим к святыням, не прекращается.

Сегодня, 6 июня, последний день пребывания ковчега в нашем городе. Доступ к иконе и ковчегу с десницей Георгия Победоносца открыт с 6 утра и до 16.30. А вечером афонские монахи со святыней покинут Петербург и выедут в Петрозаводск.

Закрыть