Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Афонские монахи увидели в Петербурге чудо

Тысячи петербуржцев смогли поклониться одной из великих христианских святынь - деснице святого Георгия Победоносца, привезенной со святой горы Афон. В Северной столице у ковчега происходили настоящие чудеса.

Тысячи петербуржцев смогли поклониться одной из великих христианских святынь - деснице святого Георгия Победоносца, привезенной со святой горы Афон. В Северной столице у ковчега происходили настоящие чудеса.

Об особенной благодати в храме говорили не только верующие, но и сам глава афонской делегации иеромонах Иосиф.

«Господь дает чудо только тогда, когда оно действительно нужно, - рассказал отец Иосиф, постоянно находившийся рядом с ковчегом. - Приложившись к деснице Георгия Победоносца, из храма вышла слепая женщина с тросточкой. На улице она открыла глаза и в радости и слезах воскликнула: «Я вижу, Господи, я вижу!».

Отец Иосиф добавил, что монахи не акцентируют внимание на физическом исцелении и не ведут учет подобным случаям.

«Самое главное чудо- возрождение, спасение души человека. И такое чудо мы увидели в Петербурге не раз- в глазах верующих, в их улыбках, в их слезах».

По словам монаха, святой Георгий Победоносец освящает и благословляет всех людей, обратившихся к нему, около мощей или просто в молитве.

Особенную атмосферу в Казанском храме Новодевичьего монастыря в последние дни пребывания святыни отметил и руководитель добровольческой службы при молодежном отделении СПб епархии иерей Дмитрий Дмитриев.

«Даже если не говорить о физических исцелениях, которые не всегда фиксируются, точно можно сказать об особой благости в храме – это заметили и волонтеры, и верующие. Происходило облегчение внутренней ситуации. Те, кто приходил с тяжелым сердцем, вышли совершенно другими людьми» - отметил он.

В минувшие выходные делегация афонских монахов со святыней покинули Северную столицу и отправилась в Петрозаводск.

Ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца и старинная чудотворная икона постоянно хранятся на святой горе Афон в монастыре Ксенофонт. Раз в год святыня покидает пределы монастыря, и в этом году путешествует по России. Принесение святыни приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«То, что мы наблюдаем в России, видели в Петербурге – это поистине удивительно. Мы заметили, как сильно стали связаны понятия веры и патриотизма, какой небывалый духовный подъем у русских людей, - отметил иеромонах Иосиф, - мы желаем всем жителям Северной столицы хранить и преумножать духовные богатства Петербурга, с каждый днем укрепляя веру в сердце».

Закрыть