Яндекс.Метрика

Экс-следователь в Петербурге заплатит 25 млн рублей за взятку

Бывшего петербургского следователя Юрия Шаропина обязали выплатить штраф в размере почти 25 млн рублей за подготовку к получению взятки.

Бывшего петербургского следователя Юрия Шаропина обязали выплатить штраф в размере почти 25 млн рублей за подготовку к получению взятки.

Об этом прокуратура Санкт-Петербурга сообщает на своем официальном сайте.

"Суд установил, что капитан юстиции Шаропин, занимая должность следователя, осуществлял предварительное следствие по уголовному делу о совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств", – рассказали в прокуратуре.  По информации правоохранителей, следователь потребовал у родственников подозреваемого 400 тыс. рублей за то, чтобы закончить предварительное следствие как можно быстрее и чтобы суд назначил ему минимальное наказание.

"Шаропин договорился с братом подозреваемого о получении им части денежных средств в качестве взятки в сумме 350 тыс. рублей в кафе, расположенном в Центральном районе города", – пояснили в прокуратуре. Родственник подозреваемого сообщил об этом полиции. В результате, злоумышленника задержали во время получения денег в кафе.

"С учетом позиции государственного обвинения суд признал Шаропина виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде штрафа на сумму 24 млн 850 тыс. рублей", – говорится в сообщении.

Закрыть