Яндекс.Метрика

Дома военных в Петербурге могут оставить без газа за долги ОАО "Славянка"

ЗАО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" обещает отключить газ в 23 домах с военными и курсантами в нескольких районах Санкт-Петербурга за долги ОАО "Славянка". За поставки компания не платила с января этого года.

ЗАО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" обещает отключить газ в 23 домах с военными и курсантами в нескольких районах Санкт-Петербурга за долги ОАО "Славянка". За поставки компания не платила с января этого года.

На крайние меры ЗАО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" вынуждают пойти долги "Славянки" в 1,8 млн рублей. Как рассказали в "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург", "Славянку"  не раз предупреждали и информировали о том, что долг необходимо погасить, однако ответа так и не последовало. Меж тем 23 дома в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Центральном и Кронштадстком районах обещают оставить без газа уже в ближайшее время.

"Мы надеемся, что руководство компании "Славянка" не допустит отключения от газоснабжения находящихся в ее ведении объектов и в срочном порядке оплатит накопившийся долг. Если оплата за поставленный газ не поступит нам в ближайшее время, мы будем вынуждены, чтобы не допустить дальнейшего роста долгов, прекратить поставку газа в 23 дома, которые обслуживает петербургский филиал ОАО "Славянка", – рассказала заместитель генерального директора ЗАО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" Марина Мелицова.

Собирается ли компания платить по счетам, так и неясно. В ОАО "Славянка" "ПД" пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время. 

Как отметили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, ведомство такие меры только поддерживает. В последнее время в городе появилось слишком много неплательщиков: на  апрель 2015 года сумма долга ресурсоснабжающим организациям составила порядка 18 млрд рублей.

"Газпром Межрегионгаз" действует в соответствии с законодательством. Должники для города большая проблема, и если отключение – единственный метод вернуть задолженность, мы его поддерживаем", – сообщили в комитете.

Отметим, в прошлом году военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона выявила хищение на сумму более 3 млн рублей в ОАО "Славянка". Как выяснилось, кража была совершена в декабре 2013 года. Тогда на водоводе "Ладога" произошла авария. По договору компания должна была очистить приемный колодец и восстановить питание кабеля обогрева решеток насосной станции в деревне Ваганово. Работы были приняты: акт о приемке подписал замдиректора петербургского филиала ОАО "Славянка". Однако позже выяснилось: к половине работ подрядчик даже не приступал.

Еще один скандал с домами Минобороны произошел в Петербурге во время подготовки к отопительному сезону в 2013 году. В 22 дома поселка Хвойный тепло пустили на неделю позже. К зиме тогда не успели подготовить котельные. Дело грозило обернуться административной ответственностью для "Славянки", но вмешались городские власти: губернатор Георгий Полтавченко поручил Комитету по энергетике помочь управляющей компании в решении проблемы и выделить либо людей, либо оборудование и включить в домах тепло.

Закрыть