Яндекс.Метрика

ФСБ обезглавила ячейку "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге

Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти сегодня задержали одного из руководителей ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В руках силовиков оказался гражданин России, который стоял у руля радикальной группировки.

Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти сегодня задержали одного из руководителей ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

В руках силовиков оказался гражданин России, который стоял у руля радикальной группировки. Напомним, Верховный суд РФ 14 февраля 2003 года признал "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Задержание проведено в рамках уголовного дела по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". Оно было возбуждено следственной службой УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти.

"Таким образом, в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел в Санкт-Петербурге пресечена деятельность структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", – сообщили в пресс-службе УФСБ. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для задержанного.  

Напомним, 2 апреля в Петербурге были задержаны двое подозреваемых в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае прошлого года. В ходе его расследования и была получена дополнительная информация, позволившая пресечь деятельность задержанных организаторов.

Первые задержания предполагаемых членов террористической организации в рамках этого возбужденного в 2014 году уголовного дела сотрудники петербургского УФСБ провели 24 июня того же года. Тогда к чекистам попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Следом за задержанием последовала серия обысков в нескольких районах города (в частных квартирах и общежитии на пр. Стачек).

Шестерых задержанных взяли под арест. Среди арестованных тогда помимо гражданина Кыргызстана Махамадинина Салиева, который, по версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации, в руках правоохранителей оказались и пятеро россиян: Рамазанов, Магомедов, Ибрагимов, Иванов, а также Яблоков.

Также в мае этого года заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь потребовал прекратить пропаганду деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", ограничив доступ ко всем сайтам о ее деятельности. 

По требованию Генпрокуратуры доступ к сайтам, пропагандирующим идеи "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", уже закрывали. "Однако в связи с созданием "зеркал" запрещенных сайтов информация вновь стала доступной неограниченному кругу пользователей сети Интернет", – рассказали в ведомстве.

Видео: Екатерина Павлова, официальный представитель УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Закрыть