Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: размещение американских ракет в Европе означало бы выход США из РСМД

Если США решится на размещение своих ракет в Европе, это будет означать выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов.

Если США решится на размещение своих ракет в Европе, это будет означать выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов.

"В Минобороны России проводится скрупулезный анализ информации по тематике выполнения Договора о РСМД, поступающей из различных источников…Безусловно, мы обратили внимание на эти публикации в западной прессе … Меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из Договора о РСМД", – отметил Анатолий Антонов.

Он рассказал, что Москва направила запрос в Пентагон для получения официальных разъяснений. Напомним, агентство Associated Press со ссылкой на доклад главы комитета начальников штабов вооруженных сил США сообщало, что в Вашингтоне разрабатывают планы по размещению ракет неподалеку от границ России. Цель размещения ракет – уничтожение российского вооружения.

Ракеты будут размещены в Европе и Азии. В докладе сказано, что РФ якобы нарушила договор о ядерных ракетах 1987 года. Этот договор подразумевал уничтожение ракет малой и средней дальности. Ракеты были ликвидированы в 1991 году. В Москве все обвинения отвергают. 

Закрыть