Яндекс.Метрика

"ПД" публикует видео с вандалами, испортившими новый трамвай в Купчино

В распоряжении "ПД" оказались видеозаписи, на которых запечатлены вандалы, испортившие новый трамвай в Купчино. По мнению сотрудников трамвайного парка №1, злоумышленников было несколько. Один нанес надпись на борт транспортного средства, другие внутри салона исцарапали почти все стекла, а с внешней стороны разрисовали их промышленным маркером.

В распоряжении "ПД" оказались видеозаписи, на которых запечатлены вандалы, испортившие новый трамвай в Купчино. На его левом борту появилась огромная надпись, сделанная краской из баллона. Сотрудники трампарка №1 говорят: это еще не самое страшное. Хуже то, что хулиганы повредили стекла, замена которых обойдется в 318 тыс. рублей.

Судя по записям с камер видеонаблюдения, в воскресенье вечером здесь работали сразу несколько злоумышленников, каждый явно преследовал свои цели. Один наносил краску из баллона на левый борт. Воспользовавшись тем, что вагоновожатая Наталья Докудовская отошла, молодой человек быстро сделал свое дело, запечатлел рисунок на камеру и исчез.

"Я подходила к вагону и видела, как человек скрылся в кустах, перед этим он что-то покидал в сумку. Когда я подошла, краска была еще мокрая. Я даже успела его сфотографировать", – рассказала Наталья Докудовская.

Самостоятельно задерживать хулигана женщина не решилась, его реакция могла быть слишком агрессивной. Не исключено, что фотографию с рисунком, сделанным на трамвае, уже можно найти в одной из социальных сетей с многочисленными "лайками" и похвалами от единомышленников. Это, как известно, и есть главная цель.

Но в трампарке говорят: предмет гордости вандала легко уничтожить. Если не получится его смыть, то вагон можно заново покрасить и выпустить на маршрут. В перспективе для защиты от граффитистов в трампарке не планируют использовать специальные антивандальные покрытия. В разговоре с корреспондентом "ПД" директор трамвайного парка №1 Владимир Капустин отметил, что их испытания уже проводились, но оказалось, что они малоэффективны и слишком дороги. По его словам, вагон дешевле перекрасить.

Для конкретного трамвая и подвижного парка в целом гораздо страшнее другие повреждения. Находясь в салоне, вандалы неизвестным предметом расцарапали стекла трамвая, а снаружи разрисовали их кислотным карандашом так, что теперь остекленение придется полностью менять. На это потребуется 318 тыс. рублей.

Владимир Капустин отметил, что с последствиями вандализма уже приходилось сталкиваться – пассажиры портят обшивку кресел, рисуют на задних стенках или на стеклах. Но, конечно, не в таких масштабах. Такое здесь впервые.

Эти хулиганы позаботились о том, чтобы камера видеонаблюдения, расположенная в салоне, их не зафиксировала.

"Они заранее взяли и развернули ее. В вагоне на тот момент никого не было", – пояснил Владимир Капустин. В ГУП "Горэлектротранс" предположили, что это сделано не для "лайка" в соцсети, такой поступок там назвали "банальным вредительством".

Теперь испорченный вагон ожидает долгий и дорогой ремонт. В трампарке №1 говорят: трамвай, конечно, может и дальше перевозить пассажиров, внутри он не поврежден, но это будет неприятно для жителей города.

"Вагон, подвергшийся акту вандализма, не сможет работать на линии. Подобные действия хулиганов угрожают не только имуществу города и приводят к дополнительным затратам по ремонту подвижного состава, но, в первую очередь, отражаются на пассажирах", – отметили в "Горэлектротрансе".

Восстановить поврежденные поверхности не удастся, их будут менять. Из-за особенностей расположения межоконных стоек в трамвае этой серии используются стекла как прямоугольной, так и треугольной формы. Поэтому их будут изготавливать под заказ, сколько времени трамвай простоит без дела, пока точно неизвестно.

В "Горэлектротрансе" также сообщили, что по факту этого происшествия уже подано заявление в 14-й отдел полиции. По данным статистики транспортного предприятия, с начала 2015 г. вандалы портят городские трамваи и троллейбусы в среднем 6-9 раз в месяц. В вагонах появляются различные надписи, граффити, пассажиры разбивают стекла. Зафиксированы также случаи нападения на водителей.

Добавим, что в 2014 г. широкую известность получил случай, когда подростки повредили внешнюю обшивку трех трамваев, разбили стекла, зеркала и фары.

Видео: "Горэлектротранс"

Закрыть