Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Растет число петербуржцев, обратившихся за справкой об отсутствии у них судимости

Число жителей Северной столицы, обратившихся за справкой об отсутствии у них судимости, за последние 3 года выросло втрое. Только в прошлом году таких документов было выдано более 100 тыс. Эта справка может потребоваться за рубежом или ее может попросить ваш будущий начальник при приеме на работу.

Количество петербуржцев, обратившихся за справкой о наличии (отсутствии) у них судимости, за последние 3 года выросло втрое. Только в 2014 г. таких справок было выдано более 100 тыс.

Согласно федеральному закону №210 от 27.07.2010 г. "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с  2011 г. каждый, кто устраивается на работу, связанную с обучением, воспитанием несовершеннолетних, обязан предоставить справку о наличии или отсутствии у них судимости. 

Абсолютное лидерство 

По словам начальника Информационного центра ГУ МВД России по СПб и ЛО полковника внутренней службы  Николая Пчоловского, на сегодняшний день выдача такой справки является самой востребованной из 38 оказываемых ГУ МВД государственных услуг в Петербурге. Ежедневно в ИЦ поступают заявления от 500 до 800 человек.

"Такое увеличение прежде всего связано с тем, что возросло количество организаций, где работодателям для формирования действительно здорового коллектива данная информация просто необходима. Среди таких организаций банки, госструктуры, силовые ведомства. Работодатель имеет право знать, кого он берет или взял на работу", – считает Николай Пчоловский.

Немаловажно и то, что увеличивается и количество граждан, которые обращаются за этой услугой в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru). В прошлом году уже 12% от общего количества обратившихся воспользовались именно электронным способом обращения. Необходимо отметить, что именно электронный способ обращения наиболее удобен как для граждан, так и для сотрудников ИЦ. Всего в течение одних суток гражданину сообщается, что заявление принято, а также когда можно будет подойти для получения справки.  

А вообще для того, чтобы получить данную справку, существует несколько вариантов обращения. Можно прийти в приемную ИЦ ГУ МВД России (Литейный пр., 6, режим работы: с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней. Дополнительно прием осуществляется в последнюю субботу каждого месяца), можно обратиться в территориальный отдел полиции по месту пребывания. Там после приема заявления обязаны в течение 7 суток направить его в ИЦ для исполнения.  

С 1 ноября 2014 г. открылась еще одна возможность для обращения за этой госуслугой, а именно через многофункциональные центры. В настоящий момент через МФЦ обращаются около 500 человек в день. То есть сейчас почти 50% обращающихся за этой услугой идут в МФЦ. "Но есть нюансы – те граждане, которые идут непосредственно в нашу приемную на Литейный, 6, имеют некоторое преимущество. Дело в том, что у нас установлено такое программное обеспечение, которое позволяет заполнять документы и проводить проверки в автоматическом режиме. То есть здесь достаточно ввести номер паспорта, как из базы населения УФМС России эти данные автоматически подгружаются в электронное заявление, таким образом, в кротчайшие сроки проводится проверка в отношении гражданина по всем субъектам РФ. На основании полученных ответов в отношении заявителя подготавливается справка о наличии/отсутствии судимости для дальнейшей выдачи на руки гражданину.

Если в ИЦ ГУ МВД России обработка и выдача справок производится в автоматическом режиме, то из МФЦ поступают материалы для оказания данной госуслуги на бумажном носителе, в связи с чем возрастают сроки исполнения обращений граждан. В итоге получается, что вместо того чтобы печатать справки, приходится отвлекать сотрудников для обработки заявлений в ручном режиме и ввода информации в электронную базу данных. У нас с МФЦ в июле этого года запланировано добиться того, чтобы и они нам отправляли данные заявителей уже в электронном виде. Сейчас наши программисты и программисты по линии МФЦ как раз над этим работают", – рассказал Николай Пчоловский. К слову, независимо от способа подачи заявления, в ИЦ стараются сделать справку как можно быстрее. Тем не менее по регламенту срок изготовления – 30 дней. И что немаловажно, изготовление такой справки совершенно бесплатно.

Что касается процедуры получения справки, то для этого необходимо заполнить соответствующее заявление, в котором должны быть обязательно указаны Ф. И. О. (если когда-либо менялась фамилия, указать все), год рождения, паспортные данные и обязательно место рождения. Очень часто встречается, когда Ф. И. О. и даты рождения совпадают, а отличие есть только в месте рождения. 

Плюс к этому заявитель должен предоставить ксерокопии  всех заполненных страниц паспорта. Если подачей таких заявлений занимается работодатель, то необходимо письменное согласие проверяемого, что он не возражает против электронной обработки своих персональных данных. Если же гражданин еще не принят в штат того или иного предприятия, то к письменному согласию необходимо приложить копию заявления о приеме на работу.

Необходимость оправдана

Если говорить об основном круге заявителей для получения справок о наличии/отсутствии судимости, то прежде всего это работники педагогической и медицинской сфер деятельности (садики, школы, институты, поликлиники, автошколы, секции, больницы), кандидаты  для назначения на должность госслужащих, в том числе граждане, выезжающие за границу. 

В зависимости от организаций требовать ее могут где раз в год, а где каждые 3 месяца. Причем наличие таких справок у сотрудников перечисленных учреждений строго проверяется прокуратурой.  Кроме того, многим гражданам эта справка требуется, чтобы получить кредит. К примеру,  некоторые банки уже начали требовать с граждан такую справку. Но, как ни странно, самой востребованной эта справка становится у тех, кто выезжает за границу. И речь здесь идет не о туристах. Как правило, такой услугой пользуются те петербуржцы, которые едут за рубеж учиться, работать, приобретать недвижимость, вступать в брак, выезжать на ПМЖ или получать гражданство. И здесь срок действия этой справки каждое государство устанавливает свой.

Стоит отметить, что  срок действия данной справки не определен и устанавливается истребующей организацией. К примеру, в прибалтийских государствах данная справка действительна в течение месяца, а в Испании полгода.  Есть страны, которые требуют такую справку каждые 3 месяца. К слову, получить справку  о наличии/отсутствии судимости можно и находясь за границей. Для этого достаточно оформить нотариальную доверенность на получателя такой справки в России.

Кстати, до 2012 г. гражданин также мог получить в ИЦ справку о наличии/отсутствии судимости,  но тогда был другой порядок. Если судимость была снята и погашена, то выдавалась так называемая чистая справка, то есть никакая иная  информация в ней не отражалась.  А сейчас, с принятием нового административного регламента, в справке указывается вся компрометирующая информация в отношении заявителя (то есть когда уголовное дело было возбуждено, а затем прекращено по нереабилитирующим основаниям, то есть по факту амнистии, истечения срока давности и т.д.).  И еще, когда у человека нет ни судимости, ни фактов уголовного преследования, но в настоящее время у него имеется мера пресечения  по тому или иному уголовному делу (подписка о невыезде, залог и т.д.) –  все это также отражается в справке. В связи с внесенными изменениями и дополнениями в Административный регламент с 1 апреля 2015 г. в справке отражается информация о наличии судимости по территориям бывших республик СССР.

ИЦ ГУ МВД России оказывает еще одну из государственных услуг – проставление апостиля на готовую справку о наличии/отсутствии судимости, то есть заверение оригинала, подлежащего вывозу за пределы РФ. В союзе апостиля сейчас примерно 195 стран. Проставляется апостиль только на  тех документах, которые изготавливаются непосредственно в ИЦ ГУ МВД. "И эта услуга, надо сказать, у нас очень востребована. Все, кто делает справки о наличии/отсутствии судимости для выезда за границу, проставляют на них апостиль, в связи с требованиями посольств (консульств) иностранных государств. Стоимость этой услуги составляет 2,5 тыс. рублей. Оплату полученной именно у нас квитанции необходимо произвести в день подачи документов, для апостилирования", – пояснил начальник информационного центра главка. 

Информация о порядке предоставления государственных услуг размещена на ведомственном сайте в сети Интернет по адресу www.78.mvd.ru, а также на информационных стендах в приемной ИЦ ГУ МВД России.

Закрыть