Яндекс.Метрика

У Петербурга растут доходы

Итоги первых 3 месяцев 2015 г. показали: налоговые поступления в бюджет Санкт-Петербурга продолжают расти. В целом темп роста доходов в первом квартале этого года на 13% превысил аналогичный показатель 2014 г.

Итоги первых 3 месяцев 2015 г. показали: налоговые поступления в бюджет Санкт-Петербурга продолжают расти. В целом темп роста доходов в первом квартале этого года на 13% превысил аналогичный показатель 2014 г.

Правительство Санкт-Петербурга утвердило вчера отчет об исполнении бюджета города за первый квартал 2015 г.

По данным Комитета финансов Санкт-Петербурга, доходы бюджета за этот период составили почти 100 млрд рублей, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, на 13% больше, чем было в прошлом году. 

По словам председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексея Корабельникова, положительная динамика сохранилась по большинству доходных источников.

Так, основной прирост доходов обеспечен за счет налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. В первом квартале 2015 г. город получил на 13% налога на прибыль больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, на позитивную тенденцию повлияло и то, что в конце прошлого года отмечался рост оборотов в торговле, в строительном комплексе, в сфере услуг и операций с недвижимостью.

Росту доходов также способствовала тенденция к восстановлению основных макроэкономических показателей Санкт-Петербурга. Наметился рост в металлургическом производстве, производстве металлических изделий и других отраслях экономики города.

Рост налога на доходы физических лиц во многом поддерживается также за счет увеличения зарплаты работников бюджетной сферы города, что обеспечено в ходе выполнения «майских указов» президента РФ.

В целом уточненные годовые бюджетные назначения по доходам (420,76 млрд рублей) исполнены на 23,7%.

Исполнение бюджета по расходам к уточненным бюджетным назначениям (476,29 млрд руб­лей) составило 16,3 %. 

По данным Комитета финансов Санкт-Петербурга, темп финансирования государственных программ, а также различных форм социальной поддержки оказался выше среднего.

Закрыть