Яндекс.Метрика

В Доме журналиста меняют перекрытия

В Доме журналиста на Невском пр. полным ходом идет реставрация. На объекте продолжается работа по замене перекрытий на втором и третьем этажах. Рабочие выполняют кирпичную кладку стен и перегородок.

В Доме журналиста на Невском пр. полным ходом идет реставрация. На объекте продолжается работа по замене перекрытий на втором и третьем этажах. Рабочие выполняют кирпичную кладку стен и перегородок.

Ранее представители подрядчика ПСБ "ЖилСтрой" рассказали "ПД", что реставрация фасадов здания Дома журналиста начнется не позднее середины июня.

Здание Дома журналиста – объект культурного наследия федерального значения. Будут отреставрированы главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус. Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания. 

В здании Дома журналиста появятся кафе, медиацентр, представительские и административные помещения, будет обустроен актовый зал. 

Реконструкция проходит в несколько этапов. Противоаварийные работы здесь были завершены еще в прошлом году.  Сейчас специалисты компании ООО "Проектно-строительного бюро "Жилстрой" занимаются общестроительными работами. 

Ход реконструкции исторического здания на Невском пр. взял под личный контроль вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. В конце декабря было принято решение проводить проверку объекта раз в полгода, чтобы строители неукоснительно следовали календарному плану работ.

Отметим, что работа на объекте не останавливалась даже на майские праздники. Реконструкция идет согласно новому утвержденному производственному графику. Согласно ему реконструкция Дома журналиста завершится в августе 2016 г. – на 4 месяца раньше запланированного срока.

За первые месяцы реконструкции в Доме журналиста были убраны ненужные перегородки, подвесные потолки и другие пришедшие в негодность конструкции. Работы шли в ресторане, библиотеке, актовом зале и кабинете стоматологии.

При этом книги увезли в книжное хранилище, люстры и бра, а также рояль – в спецпомещения до окончания срока ремонтных работ.

Напомним, что Дом журналиста был признан аварийным еще в 1980-х гг. Так, стройка на соседнем участке спровоцировала трещины в здании. Как рассказал ранее комендант Алексей Сарайников, наиболее заметны они на стене, соседствующей с домом 68 по Невскому пр. Здание несколько лет назад полностью снесли и построили на его месте новый дом.

Все повреждения находятся на постоянном контроле специалистов. 

Здание Дома журналиста – объект культурного наследия федерального значения.

Закрыть