Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Васильевский остров рвут на части

Три управляющие компании борются за возможность поставлять коммунальные услуги в 514 домов Василеостровского района Санкт-Петербурга, которые были под управлением ЖКС №2. В районной администрации сообщили, что готовят соглашения с двумя из них – "Мир" и "Возрождение". До сих пор они управляли восемью домами на двоих.

Жилые дома на Васильевском острове, которые находились под управлением ЖКС № 2 Василе­островского района, фактичес­ки распределили между двумя новыми управляющими компаниями – "Возрождение" и "Мир". К управлению домами новые организации пока не приступили, но уже вывесили перечень адресов, которые перешли к ним от жилкомсервиса. Так, по данным официального сайта УК "Возрождение", в управлении у них появятся 354 дома, притом что до этого организация управляла только семью домами в Василеостровском районе. Управляющей компании "Мир" предстоит поставлять коммунальные услуги в 290 жилых домов, до недавнего времени опыт организации ограничивался работой с одним домом.

Как сообщили в администрации Василеостровского района, соглашения с обеими компаниями пока не подписаны. Но планируется, что это произойдет в самое ближайшее время, кроме того, в "Мир" и "Возрождение" должны перейти сотрудники ЖКС №2 Василеостровского района.

На арену вышел и еще один участник – ЖКС "Василеостровец", генеральный директор которого Андрей Коробов ранее управлял ЖКС №2 Василеостровского района. ЖКС "Василеостровец" получил лицензию, сейчас, по данным официального сайта компании, у него нет ни одного дома в управлении. По-прежнему предоставляет коммунальные услуги и ЖКС №2 Василеостровского района, назначенный временным управляющим. Комментировать ситуацию отказываются все борцы за дома, ссылаясь на занятость и череду совещаний.

Ситуация с разделом домов сложилась к 1 мая, когда завершился процесс лицензирования управляющих компаний. ЖКС № 2 Василеостровского района не получил права предоставлять коммунальные услуги, официальная причина, как сообщили в Государственной жилищной инспекции СПб, – несоблюдение стандарта раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности компании. 

Но дело не только в этом. В последние годы ЖКС № 2 накопил долги по теплу и горячей воде перед ОАО "ТГК-1" в размере около 500 млн рублей, вследствие чего стал одним из самых крупных должников по теп­лу в городе. В феврале 2015 г. теп­лоснабжающая организация вы­шла с инициативой перевести дома на прямые расчеты за тепло. На сегодняшний день письма с предварительным согласием на переход получены от жителей 13 домов, но официальных протоколов в компанию не поступило.

Как сообщили в ОАО "ТГК-1", в конце прошлой недели состоялось совещание в районной администрации, на котором было заявлено, что договоры теплоснабжения должны быть заключены с новыми управляющими компаниями – "Мир" и "Возрождение", но документы для этих договоров в ОАО "ТГК-1" пока не поступили.

В теплоснабжающей организации также сообщили, что будут продолжать работу с активными собственниками, которые хотят перейти на прямые расчеты за отопление.

В марте и апреле, когда ОАО "ТГК-1" проводило собрания собственников по переходу на прямые расчеты, администрация Василеостровского района вносила и другие пункты на обсуждение, в частности по выбору новой управляющей компании. Уже весной было понятно, что ЖКС №2 не выберется из долговой пучины и лицензию ему не дадут, но при этом ни один дом не должен остаться без управления. Пока идет дележ домов и утрясаются формальности, жители недоумевают, к кому обращаться, кто пришлет квитанции. Ведь официальной информации от компаний не поступает никакой.

Так, на сайте ЖКС №2 по прежнему числятся все 600 домов в управлении, информации об отсутствии лицензии нет. В то же время "Возрождение" и "Мир" также оставили людей без официальных разъяснений, опубликовав только списки домов, но не сообщив, когда к ним можно обращаться. Как сообщили жители домов на 2 й линии В.О., пока обслуживание продолжает ЖКС №2, но именно эти дома подпадают потом под переход в компанию "Мир". Многие возмущены тем, что собраний с обсуждением перехода не было, и предполагают, что их подписи подделаны.

В городе зарегистрировано 326 управляющих компаний, из них предоставляют услуги около 280, остальные только планируют выйти на рынок коммунальных услуг. Всего в Петербурге 22 тыс. 847 жилых домов, из них в 4,5 тыс. созданы товарищества собственников жилья.

В 2013 г. в ЖКС № 2 Василе­островского района было введено внешнее управление от ОАО "ТГК-1", но, несмотря на контроль, долг за тепло только вырос.

Закрыть