Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские депутаты одобрили строительство храма в Малиновке

Депутаты ЗС СПб во втором чтении одобрили строительство храма в парке Малиновка. Поправку внес депутат Виталий Милонов.

Депутаты ЗС СПб во втором чтении одобрили строительство храма в парке Малиновка. Поправку внес депутат Виталий Милонов.

Таким образом земельный участок, расположенного на проспекте Косыгина, будет переведен из функциональной зоны зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Это изменение разрешит строительство храма на данной территории.

Ранее это предложение по смена зонирования парка Малиновка было отклонено профильной комиссией ЗС СПб по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, а также разработчиками генерального плана Петербурга. Однако на заседании Законодательного собрания СПб предложение Виталия Милонова поддержали 29 из 49 депутатов.

"Все поданные поправки были тщательно рассмотрены с участием экспертов, общественности, органов власти, депутатского корпуса. К каждой поправке подходили объективно, с учетом комплексного развития города и защиты его интересов. Нам предстоит актуализировать к 2018 г. Работа над новым начнется немедленно", – рассказал вице-губернатор Игорь Албин.

О планах строительства храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Малиновке стало известно в начале 2013 г. Проект планировки парка был оспорен инициативной группой в городском суде, но апелляция была проиграна.

В ноябре 2013 г. Верховный суд России удовлетворил апелляционное заявление Смольного и отменил решение Петербургского городского суда, которым ранее был признан незаконным проект планировки и межевания территории, включающей парк "Малиновка". В августе стало известно, что администрация Красногвардейского района согласовала проект постановления городского правительства о признании утратившим силу другого постановления от 22.03.2011 г. №332 о строительстве собора и что инвестору направлено об этом уведомление.

Закрыть