Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: коронавирус может попасть в Россию

Возможность проникновения коронавируса в Россию есть. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, Роспотребнадзор делает все возможное, чтобы не допустить проникновения вируса в страну. "При любой инфекции опасность завоза в любую страну мира всегда сохраняется, с учетом интенсивной миграции населения", – отметила Анна Попова.

Возможность проникновения коронавируса в Россию есть. Как передает РИА Новости, об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, Роспотребнадзор делает все возможное, чтобы не допустить проникновения вируса в страну. "При любой инфекции опасность завоза в любую страну мира всегда сохраняется, с учетом интенсивной миграции населения", – отметила Анна Попова.

Сейчас коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ / MERS) продолжает стремительно распространяться в Южной Корее. Скончались девять человек, заражены 108.

Медики выявили 30 новых случаев заражения вирусом у людей, находившихся на карантине. Десять из них были инфицированы в Сеульском медицинском центре.

Сейчас закрыты 2,2 тыс. школ, почти 3 тыс. человек находятся в карантине.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ / MERS) был выявлен в 2012 г., смертность в результате заражения составляет 40%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 6 июня зафиксированы 1190 тыс. случаев заражения вирусом MERS, 444 человека скончались.

Ранее стало известно, что из-за эпидемии коронавируса MERS в Приморье усилен карантинный контроль в отношении приезжающих из Южной Кореи.

Роспотребнадзор продолжает осуществлять мониторинг ситуации.

Большинство случаев заражения зарегистрировано в странах Ближнего Востока (85% – в Саудовской Аравии, а также в Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене). В других странах (за пределами ближневосточного региона, в том числе в США, в Европе – Австрии, Германии, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Турции, Соединенном Королевстве) отмечаются единичные случаи завоза, связанные с посещением неблагополучных территорий.

По-прежнему, по оценке ВОЗ, передача вируса от человека к человеку происходит только при тесном контакте, в этих условиях ВОЗ не рекомендуется вводить ограничения на поездки или торговлю.

Закрыть