Яндекс.Метрика

Проректор СПбГМТУ Игорь Гарин: деятельность "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге пресекли полностью

Стали известны подробности задержания предполагаемого руководителя ячейки террористической исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге.

Проректор по безопасности образовательного процесса Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Игорь Гарин прокомментировал подробности задержания предполагаемого руководителя ячейки террористической исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге.

Сотрудники ФСБ нашли его в общежитии СПбГМТУ. Напомним, в июне 2014 года, когда были задержаны несколько членов этой организации, среди них также находились студенты Морского технического университета.

Проректор по безопасности образовательного процесса СПбГМТУ Игорь Гарин отметил, что руководство вуза на протяжении последних 2 лет активно сотрудничало с правоохранительными органами.

"Конечно, были понятны и видны возможные репутационные риски для нашего вуза. Но в деле борьбы с терроризмом это не главное. Главное – то, что, по данным УФСБ, задержание 09.06.2015 года одного из главарей террористической организации привело к тому, что деятельность структуры международной группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге была полностью пресечена", – подчеркнул Игорь Гарин.

Он рассказал, что в взаимодействии с территориальными органами ФСБ ведется работа, препятствующая проникновению в университетскую среду идеологии терроризма и экстремизма. СПбГМТУ намерен и впредь взаимодействовать с правоохранительными органами в борьбе с террористической угрозой.

Как писал "ПД", 9 июня силовики обезвредили гражданина России, который стоял у руля запрещенной в России радикальной группировки. Судя по кадрам оперативного видео, задержание происходило в общежитии.

В начале апреля этого года ФСБ были задержаны двое подозреваемых в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае прошлого года. Первые задержания предполагаемых членов террористической организации сотрудники петербургского УФСБ провели 24 июня 2014 года. Тогда к чекистам попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Следом за задержанием последовала серия обысков в нескольких районах города (в частных квартирах и общежитии на пр. Стачек).

Шестерых задержанных взяли под арест. Среди арестованных тогда помимо гражданина Кыргызстана Махамадинина Салиева, который, по версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации, в руках правоохранителей оказались и пятеро россиян: Рамазанов, Магомедов, Ибрагимов, Иванов, а также Яблоков.

Сейчас ячейка полностью обезглавлена, сообщили в пресс-службе УФСБ. 

Видео: пресс-служба УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Закрыть