Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Прокуратура: петербуржцы часто сами провоцируют преступников

Прокуратура Петербурга призывает горожан к бдительности – выросло число хищений. Так, в Петроградском районе количество краж на улицах выросло почти на 20%. Впрочем, часто потерпевшие сами провоцируют преступников.

Прокуратура Петербурга призывает горожан к бдительности – выросло число хищений. Так, в Петроградском районе количество краж на улицах выросло почти на 20%. Впрочем, часто потерпевшие сами провоцируют преступников.

Не так давно в Петроградский районный суд было направлено дело о краже 15 велосипедов из парадных. По версии следствия, все они были похищены одним и тем же молодых человеком, который в течение проникал в подземные парковки, похищал велосипеды, а потом их продавал. Причем, как писал "ПД", орудовал злоумышленник исключительно в пределах Петроградского района.

Всего же за 5 месяцев 2015 г. судами этого района вынесен 41 приговор в отношении 43 лиц, обвинявшихся в совершении тайных хищений.

Как рассказали в прокуратуре Санкт-Петербурга, в последнее время нередко фиксируются факты совершения краж из автомобилей, припаркованных во дворах. Навигаторы, видеорегистраторы, мобильные телефоны, оставленные на видном месте деньги – все это не остается без внимания злоумышленников.

Чаще стали "уводить" ценности и в людных местах.

"Более 20% уголовных дел рассмотрено судом по фактам краж, совершенных в отношении граждан, находившихся в общественных местах и в присутствии большого количества людей – кафе, аптеках, раздевалках спортивных учреждений", – отметила в прокуратуре СПб.

В этих случаях чаще всего пропадают сумки, ручная кладь, оставленная без присмотра, а также из карманов - кошельки, мобильные телефоны и т.д.

В прокуратуре Петроградского района ситуацию проанализировали и пришли к выводу, что такой всплеск деятельности злоумышленников во многом связан с невнимательным поведением самих потерпевших. Они оставляли ценное для них имущество в доступных местах и без надлежащего присмотра. Более того, как показала практика, даже наличие домофонов на дверях парадных, а также использование жильцами металлических противоугонных тросов не препятствует совершению преступлений.

Закрыть