Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЛЕТНЕЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: летнее отключение горячей воды всегда доставляет массу хлопот и неудобств. И с этим ничего нельзя поделать, увы, даже в XXI веке. Главная проблема – это гигиена собственного тела, мытье. В эти дни каждый выкручивается по-своему: общественная баня, хорошие знакомые или старый проверенный способ.

Летнее отключение горячей воды всегда доставляет массу хлопот и неудобств. И с этим ничего нельзя поделать, увы, даже в XXI веке. Главная проблема – это гигиена собственного тела, мытье. В эти дни каждый выкручивается по-своему: общественная баня, хорошие знакомые или старый проверенный способ.

Вот его-то как раз и использовала наша героиня. Она нагревала воду для ванны в большой кастрюле на газовой плите, когда в кухню вошел муж. Увидев процесс, он воскликнул: "Ты что, не понимаешь, что чем дольше ты будешь продолжать греть эту воду, тем холоднее окажется вода в ванне, когда я в нее вылью из этой кастрюли?".  

Он был прав. "Ну, хорошо. Уже прекратила. Неси", – парировала супруга, выключив горелки. Однако перед тем как отнести кастрюлю в ванну, муж решил выпить воды. И не смог этого сделать, потому что с опаской относился к болезнетворным микробам, вызывающим инфекционные заболевания. Все чистые емкости были пусты. И тут его осенило: "А-а-а, так ведь это меняет дело!". Он имел в виду процесс нагревания. Вода в ванну была доставлена, жена осталась довольна. 

К этому следует добавить: в ванне предварительно уже находилась вода комнатной температуры. В квартире не было кулера, фильтра и приносимой питьевой воды. Все происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему муж изменил свое мнение относительно процесса нагревания? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу "Не ступала нога" от 5 июня (типографская версия) опубликован в газете "Петербургский дневник" в четверг, 11 июня. Усложненная задача с названием "Не ступала нога – 1", опубликованная на сайте в рубрике "Дело логики", остается в работе до предъявления победной версии ответа. Думаем.

ПОБЕДИТЕЛИ по задаче "Не ступала нога", опубликованной в газете "Петербургский дневник" от 5 июня: Владимир Козырев, Ольга Паршина, Олег Егоров, Анна Давыдова, Ольга Сергеева, Тамара Алексеева, Руслан Дуйшеев, Вероника Пуцина, Алексей Дементьев, семья Шевченко, Юлия Новикова, Ольга Вишнякова. Всем – почет! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 700 баллов на доске почета каждому. Браво! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть