Яндекс.Метрика

Визит Владимира Путина в Италию: развивать сотрудничество, несмотря на санкции

Главным итогом визита президента РФ Владимира Путина стало намерение развивать сотрудничество, несмотря на санкции. В ходе визита он встретился с Папой Римским Франциском, президентом Италии, председателем Совета министров Италии Маттео Ренци.

Главным итогом визита президента РФ Владимира Путина стало намерение развивать сотрудничество, несмотря на санкции. В ходе визита он встретился с Папой Римским Франциском, председателем Совета министров Италии Маттео Ренци. 

В Милане президент России Владимир Путин и президент Италии Серджо Маттарелло обсудили двухсторонние отношения и высказались за поддержание темпов их развития. "Говорили и о необходимости поддержания темпов развития двусторонних отношений, причем во всех областях, не допуская того, чтобы двусторонние отношения становились заложником различных трудностей, которые сейчас наблюдаются", – сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Во время визита в Италию Владимир Путин встретился также с премьер-министром этой страны Маттео Ренци. 

По итогам переговоров с Маттео Ренци заявил, что минские соглашения должны стать тем самым ориентиром, который направит людей к решению украинского кризиса.
Кроме того, Ренци отметил, что намерен встретиться с Путиным в Турции в рамках саммита G20.

Также российский президент посетил Ватикан, где получил медаль ангела-миротворца из рук Папы Франциска. 

В ходе обстоятельной и доброжелательной беседы, продолжавшейся более часа, Папа Римский и Франциск обсудили текущую ситуацию в мировых делах, в том числе кризис на Украине. Речь шла об общечеловеческих и гуманитарных ценностях, которые во многом объединяют и католический и православный мир, и все религии. Стороны выразили озабоченность в связи с положением христиан на Ближнем Востоке.

Папа Римский попросил Владимира Путина лично передать наилучшие пожелания Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Встреча понтифика и лидера России продолжалась около часа.

Отметим, незадолго до встречи президента России Владимира Путина и папы Римского Франциска США начали активное давление на Ватикан, чтобы понтифик пересмотрел отношение к России, сообщает Associated Press. Посол США в Ватикане Кеннет Хакетт заявил, что о территориальной целостности Украины может побеспокоиться именно Ватикан. 

По завершении официальных мероприятий визита в Италию Владимир Путин провел краткую частную встречу с Сильвио Берлускони. Сегодня в парламенте Италии будет поднят вопрос об отмене антироссийских санкций. Инициативу будет продвигать партия экс-премьера Сильвио Берлускони "Вперед, Италия". Об этом бывший премьер-министр Италии сообщил после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Эти санкции наносят ущерб нашим интересам, причем на весьма значительные суммы", – сказал Сильвио Берлускони.

Получасовая встреча Сильвио Берлускони с Владимиром Путин прошла перед отлетом российского президента из аэропорта Фьюмичино.

Закрыть