Яндекс.Метрика

Петербург отпраздновал 25-летие канонизации святого Иоанна Кронштадтского

Торжества в честь 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского завершились в Санкт-Петербурге. В них приняли участие 450 гостей из 22 стран мира. Все они - члены "Иоанновской семьи".

Торжества в честь 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского завершились в Санкт-Петербурге. В них приняли участие 450 гостей из 22 стран мира. Все они - члены "Иоанновской семьи". Это представители храмов, монастырей, гимназий, приютов, благотворительных фондов и других организаций, посвященных святому. 

Соборный молебен в Иоанновском монастыре, основанным святым в 1900 году, отслужил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

После в Александровском парке прошел праздник "Россия - великая судьба". Первый день торжеств завершился в "Мюзик-Холле" праздничным вечером "Благодарная Россия - великому пастырю". 

Был показан документальный фильм Надежды Большаковой "Именем Иоанна Кронштадтского", героями которого создатели приютов, домов трудолюбия и богаделен из США, Пакистана, Чили, Ирана, Индонезии, Германии и России.

11 июня, в Никольском морском соборе Кронштадта была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Гостей и прихожан приветствовал настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон: "Мы собрались, чтобы отслужить Божественную литургию, которую сам святой называл Небом на земле. В честь святого отца на всех континентах построены храмы и церкви, куда приходят страждущие. Они получают исцеление и утешение, несмотря на то, что эти храмы находятся далеко от России".

Верующих приветствовал спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он передал поздравление губернатора Георгия Полтавченко, в котором говорилось, что такие события сплачивают нацию.

Было совершено шествие к Владимирскому собору с остановкой для молитвы у часовни Тихвинской иконы Божией Матери на месте разрушенного Андреевского собора, где святой служил 53 года, сообщает пресс-служба Санкт-петербургской митрополии.

Гости Кронштадта посетили мемориальную квартиру великого пастыря, а вечером отправились в миссионерском поезде с вагоном-храмом на родину святого - в архангельское село Суру.

Закрыть