Яндекс.Метрика

Хакеры нацелились на компьютер Ангелы Меркель

На компьютер канцлега Германии Ангелы Меркель нацелились хакеры во время взлома компьютерной сети Бундестага.

На компьютер канцлега Германии Ангелы Меркель нацелились хакеры во время взлома компьютерной сети Бундестага. Об этом в воскресенье сообщила немецкая газета Bild am sonntag со ссылкой на собственные источники.

В мае разгорелся шумный скандал вокруг хакерских атак на компьютерную сеть нижней палаты Бундестага. Тогда представители правительства признали, что взломщики на протяжении нескольких недель получали данные правительства. Всего подверглись атаке 15 компьютеров. Злоумышленники извлекли 16-20 Гб информации. Согласно заявлению ежедневной газеты Spiegel, за атакой могут стоять российские хакеры.

Bild am sonntag сообщила, что компьютер Меркель, который находился в бюро канцлера в бундестаге, был первым атакован хакерами, которые вошли в систему через "троянский вирус". Ни один человек из окружения канцлера не ответил на вопрос о том, были ли украдены какие-либо данные из компьютера Меркель.

По информации издания, хакеры также использовали имя Меркель для распространения "трояна". Они разослали депутатам от имени канцлера некое письмо с приглашением на телефонную конференцию. Ссылка, которая находилась в письме, открывала программу "вируса".

Закрыть