• Максим Сю

Сборная России снова не смогла забить

Сборная России дома уступила Австрии и тем самым практически лишилась шансов занять 1 место в группе G (в рамках отбора на ЕВРО-2016).

В стартовом составе сборной России на поле вышли защитники Игорь Смольников, Иван Новосельцев, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, полузащитники Олег Иванов, Роман Широков, Олег Шатов, Денис Глушаков, Юрий Жирков и нападающий Александр Кокорин. Место в воротах привычно занял Игорь Акинфеев. Игрок "Ростова" Иван Новосельцев и футболист "Терека" Олег Иванов впервые сыграли за сборную России в официальном матче.

Австрийцы насели на ворота россиян с первых минут матча. Было похоже, что игроки в красно-белой форме играли дома, а не на выезде. Австрия могла забить уже на 4 минуте, однако Игорь Акинфеев отбил мяч после удара головой. В следующий раз вступить в игру нашему голкиперу пришлось через несколько минут - футболист сборной Австрии сильно пробил с острого угла, но Акинфееву удалось зафиксировать мяч в перчатках.

На 12 минуте случилось другое неприятное событие. Василий Березуцкий неудачно приземлился на землю после верховой борьбы, и главный тренер Фабио Капелло был вынужден сделать экстренную замену. На место Березуцкого вышел другой футболист ЦСКА - 19-летний Никита Чернов (тоже дебютант).

Казалось, сборная России поплывет, оставшись без основного центрального защитника (Сергей Игнашевич и так пропускал матч -  из-за вирусной инфекции). Но нет: россияне оживились. Моменты у ворот австрийцев стали возникать один за другим. Сначала наши футболисты опасно разыграли штрафной, затем зенитовец Олег Шатов опасно пробил с угла штрафной площади.

Впрочем, футбольная музыка в исполнении нашей сборной играла недолго. На 32 минуте австрийцы организовали штурм, у ворот россиян возникла сутолока и паника. Нашим игрокам несколько раз удалось блокировать удары, однако в итоге мяч попал к нападающему Марку Янко, и тот забил гол ударом через себя - 0:1. Сборная России оказалась деморализована, в защите появились огромные провалы. На 34 минуте форвард Юлиан Баумгартлингер вышел один на один с Игорем Акинфеевым, технично подсек мяч, но... промахнулся на несколько сантиметров.

Второй тайм проходил под диктовку футболистов сборной России. Наша команда показала яркий атакующий футбол - такой, какой от нее ждали и в первом тайме. Но... банально не повезло. Матч завершился со счетом 0:1 в пользу сборной Австрии.

Таким образом, сборная России осталась на третьем месте в своей группе. Первое место уверенно продолжает занимать Австрия, на второй позиции - шведы.

Следующий матч в рамках отборочного турнира на ЧЕ сборная России проведет дома 5 сентября против Швеции. Затем, 8 сентября, Россия в гостях сыграет с Лихтенштейном. 9 октября россияне отправятся в Молдавию, а 12 числа дома примут Черногорию.

Первый матч Австрия и Россия провели в середине ноября 2014 г. Тогда австрийцы на домашнем стадионе вырвали победу у россиян в самом конце игры.