Яндекс.Метрика

СК РФ занялся нападением собак на детей в трех регионах страны

Сразу три случая нападения собак на детей произошли за последние дни в России. Собаки бросались на детей в Иркутской, Саратовской и Костромской областях. В последнем случае погибла пятилетняя девочка.

Сразу три случая нападения собак на детей произошли за последние дни в России. Собаки бросались на детей в Иркутской, Саратовской и Костромской областях. В последнем случае погибла пятилетняя девочка.

Накануне она приехала с родителями в гости к знакомым, содержащим частный собачий питомник.  Днем один из псов набросился на ребенка. "От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте. Следствием принято решение о задержании хозяйки питомника, с которой проводятся следственные действия", – сообщили в СК РФ. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

11 июня в Иркутске ротвейлер, которого без поводка и намордника выгуливал пьяный хозяин, напал на 10-летнего мальчика на детской площадке во дворе жилого дома. Ребенок получил легкие травмы, возбуждено дело по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", владелец собаки отпущен под подписку о невыезде.

В тот же день агрессивным поведением отметились еще две собаки породы ротвейлер. В Саратове они напали на ребенка 2012 года рождения. Он был госпитализирован, сейчас жизни малыша ничего не угрожает.

Отец ребенка рассказал, что собаки принадлежат их родственникам, проводится доследственная проверка. "Следственный комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения прав несовершеннолетних. Будет сделано все, чтобы хозяева собак, не обеспечившие безопасность детей, а также другие лица, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением этой безопасности, понесли ответственность по всей строгости закона", – отметили в СК РФ.

Закрыть