Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

"Водные битвы" в Петербурге грозят закончиться войной

"Водные сражения", которые каждое лето проходят на Московской пл., приобретают не только все больший масштаб, но и последствия. После забавных флешмобов, где участники обливают друг друга водой, страдают фонтаны и улицы, которые к концу таких мероприятий походят на настоящее поле битвы.

"Водные сражения", которые каждое лето проходят на Московской пл., приобретают не только все больший масштаб, но и последствия. После забавных флешмобов, где участники обливают друг друга водой, страдают фонтаны и улицы, которые к концу таких мероприятий походят на настоящее поле битвы.

Не исключением оказались и первые две водные битвы этого сезона, которые прошли в Петербурге на Московской пл. 6 и 13 июня. Традиционно обливания закончились массовым купанием в фонтанах. Результатом обоих "сражений" стал мусор на улицах и сорваные музыкаьные шоу из-за поврежденных фонтанов.

Узнав о намечающейся "баталии", администрация Московского района обратилась в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" с просьбой отключить фонтаны 13 июня. Так в администрации надеялись сохранить фонтаны в целости.

"Учитывая, что "водные бои" принесли району немало проблем в прошлом году, в этом мы были крайне заинтересованы в том, чтобы подобное больше не повторялось", – пояснили в районной администрации, припомнив сломанные фонтаны на Московской пл. в прошлом году. Но ожидания не оправдались.

"В субботу, 13 июня, купающаяся молодежь повредила  фонтанные насадки, и в результате во время вечернего светомузыкального шоу была искажена водная картина. Сейчас специалисты "Водоканала" уже исправили положение насадок, однако проверка электрической части фонтана еще продолжается", – рассказали "Петербургскому дневнику" в "Водоканале".

Однако проблема не только в том, что участники "битв" приносят вред городу. Речь в первую очередь идет о здоровье самих любителей охладиться в фонтане. Как подчеркнули специалисты "Водоканала", прыжки и ныряние в фонтан грозят серьезными последствиями: в чаше установлены насадки и светильники.  Кроме того, такие водные "процедуры" опасны для человека и потому, что в фонтаны поступает обычная водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому циклу. Ее не меняют несколько недель, и результат – грязь и бактерии.

"Водоканал" категорически не согласен с тем, чтобы фонтанный комплекс на Московской пл. отдавался на откуп организаторам и участникам "массовых купаний", – заявили в компании. Такую позицию поддержали и в администрации Московского района. Для того чтобы решить проблему, "Водоканал" намерен инициировать обсуждение, к которому планируют привлечь представителей правоохранительных органов, администрации и самих организаторов "битв".

"Мы не говорим о том, что "водные битвы" надо закрыть. Сложно пока и сказать, чего конкретно мы ждет от подобных обсуждений. Наша цель – прийти к компромиссу, чтобы мероприятия не закрывались, но при этом не причиняли вред городу", – добавили в "Водоканале".

Впрочем, примут ли участие в таких обсуждениях организаторы флешмобов, пока неизвестно.

Закрыть