Яндекс.Метрика

Гендиректор Фонда капремонта Петербурга Дмитрий Локтаев ушел в отставку

Генеральный директор Фонда капитального ремонта в Санкт-Петербурге Дмитрий Локтаев покинул свой пост. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Дмитрий Локтаев занимал пост генерального директора НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" с ноября 2013 года.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта в Санкт-Петербурге Дмитрий Локтаев покинул свой пост. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщает официальный сайт фонда.

"Заявление зарегистрировано в Фонде и направлено председателю Совета Фонда В.В. Шияну, как руководителю органа, уполномоченного в принятии решений, в том числе кадровых", - отметили в Фонде.

Дмитрий Локтаев занимал пост генерального директора НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" с ноября 2013 года.

Тогда он подписал служебный контракт на руководство Фондом по капитальному ремонту, а 25 ноября в ходе оперативного совещания вице-губернатор Владимир Лавленцев представил Дмитрия Локтаева руководителям профильных комитетов. Он был назначен на пост сроком на пять лет.

Напомним, 15 мая очередное заседание попечительского совета некоммерческой организации "Фонд – региональный оператор капитального ремонта" закончилось лишением премий трех человек и двумя представлениями о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей в адрес представителей городских комитетов.

Большую часть заседания было посвящено обсуждению премий, которые получают сотрудники фонда, а также их стремления к самостоятельности и независимости от контроля госорганов власти, несмотря на то что организация содержится за бюджетные деньги.

Обычно сдержанные представители Жилищного комитета не стеснялись критических оценок и сарказма. Так, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян назвал фонд капремонта "фондом свободных художников" и сказал, что готовит трудовую книжку к взысканию за срыв выполнения краткосрочного плана в 2015 г. Несмотря на то,что конкурсы проводит фонд, Жилищный комитет также несет ответственность за исполнение программы. Итоги госслужащим уже кажутся вполне очевидными.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заметил, что премии в фонде "раздаются направо и налево, при этом поручения исполнять не торопятся".

Затем выяснилось, что на май Жилищный комитет планировал выдать авансы подрядчикам на сумму 1 млрд рублей, но до сих пор не поступил ни один подписанный договор с подрядными организациями, который является основанием для выплат. При этом фонд отчитался, что таких договоров уже 144. Валерий Шиян отметил, что фонд проявляет излишнюю самоуверенность и независимость, не принимает рекомендации: нарушены принципы формирования стоимости лотов, нарушено положение о проведении конкурсов, нарушены методические рекомендации по установлению критериев по выбору подрядчиков, нарушен принцип формирования конкурсных комиссий и не соблюдена договоренность об участии в конкурсе малого бизнеса.

Обо всех этих нарушениях представители Жилищного комитета сообщали в письмах, но оказались в положении брошенного невестой солдата-срочника – все письма остались без ответа. Не приходил Дмитрий Локтаев и на встречи. 

Дмитрий Локтаев тогда не согласился. "Вроде бы мы об одном и том же говорим, но почему-то у нас диаметрально противоположные выводы", – попытался защитить свою работу Дмитрий Локтаев. Он снова показал слайд о том, что, по данным фонда, завершены 95% конкурсов на сумму 4,4 млрд рублей (расходные обязательства у фонда есть только на сумму в 5,7 млрд рублей от общего бюджета капремонта в размере 7 млрд 31 млн рублей).

"За исключением кровель, закончены конкурсные процедуры и идет процесс активного подписания договоров. Критика несправедлива", – сказал Локтаев.

Какова бы ни была степень справедливости высказанной критики, без премий остались все три заместителя Дмитрия Локтаева, с представлением о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей ушла с заседания Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета, которая курирует работу фонда капремонта.

На заседании правления и попечительского фонда капремонта заявление Дмитрия Локтаева об увольнении по собственному желанию было удовлетворено.

Закрыть