Яндекс.Метрика

Владимир Маркин: коррупция при борьбе с коррупцией – хуже самой коррупции

Борьба с коррупцией ради достижения коррупционных целей – хуже самой коррупции.

Борьба с коррупцией ради достижения коррупционных целей – хуже самой коррупции. Такое мнение высказал официальный представитель Следственного комитета России, генерал-майор юстиции Владимир Маркин.

В своей статье для газеты «Известия» Владимир Маркин рассматривает дело о коррупции в ФИФА, расследуемое ФБР США.

«Но разве это криминал? Разве в парламентах партии и фракции не ведут политический торг? Мы вам политические уступки, а вы нам — вотум доверия. Если субъекты политики действуют в рамках права и общепринятой этики — это и есть демократия», - написал генерал-майор юстиции, упоминая выбор Германии страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу за поставки оружия в Саудовскую Аравию.

По мнению Владимира Маркина, свое расследование ФБР должно было начать еще в 1994 году. А вместе с этим можно было расследовать и пропажу видеозаписи высадки американцев на луну.

«Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества», - отмечает представитель Следственного комитета.

В статье высказана мысль, что действия американских следователей может стать началом большого количества расследований против самих Соединенных Штатов.


Закрыть