Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургская митрополия: нельзя передавать Никольский единоверческий храм светским организациям

Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии ответила директору Музея Арктики и Антарктики Виктору Боярскому. Ранее директор музея на странице “Новой газеты” обратился к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию с просьбой не передавать здание Никольского единоверческого храма, где в данный момент, располагается музейная экспозиция, “под крыло” единоверческой общине Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии ответила директору Музея Арктики и Антарктики Виктору Боярскому. Ранее директор музея на странице “Новой газеты” обратился к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию с просьбой не передавать здание Никольского единоверческого храма, где сейчас музейная экспозиция, “под крыло” единоверческой общине Русской Православной Церкви.

Как сообщила пресс-служба митрополии, единоверческие приходы являются неразрывной частью Русской Православной Церкви и канонически подчиняются ее архиереям. Кроме того, епархия будет рада вернуть здание Церкви. Более того, как сообщила пресс-служба, передавать здание церкви светским организациям не положено по канонам.

Единоверческий храм святителя Николая Чудотворца на улице Марата - единственный уцелевший единоверческий храм в Санкт-Петербурге. Решение о передаче здания единоверческой общине было принято еще в сентябре 1992 года. В феврале 1993 года передали лишь одну из часовен при храме, в которой и совершаются богослужения.

Кроме того, единоверческая община считает, что не может развиваться, находясь более 20-ти лет в стеснении.

В 2014 году в Санкт-Петербургском епархиальном управлении прошло совещание по поводу дальнейшего использования здания Никольского храма. В нем приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти (Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - учредителя музея, Министерства культуры РФ), исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (КГИОП, Комитет по культуре, КУГИ), Российского государственного музея Арктики и Антарктики, межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников". На совещании единогласно было признано важное значение Музея Арктики и Антарктики и важность создания для музея современного пространства, отвечающего всем требованиям XXI века, в новых помещениях, пригодных для этих целей.

Кроме того, участники приняли принципиальное решение о том, что здание храма необходимо возвратить Русской Православной Церкви для возобновления богослужебной жизни. Заместитель директора, принявший участие в заседании, поддержал это предложение.

Поэтому в пресс-службе митрополии искренне удивлены письмом Виктора Боярского, особенно после достигнутого взаимопонимания.

“Санкт-Петербургская епархия выражает надежду на объективную оценку сложившейся ситуации, выполнение принятых обязательств и решений в соответствии с законодательством", - говорят в пресс-службе.

Закрыть