Яндекс.Метрика

В Петербурге в первом чтении приняли законопроект о поддержке бизнеса

Законопроект, определяющий дополнительные меры поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге, поддержан депутатами Законодательного собрания в первом чтении. Его действие будет распространяться также и на организации, объединяющие бизнес-сообщество.

Законопроект, определяющий дополнительные меры поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге, поддержан депутатами Законодательного собрания в первом чтении.

Его действие будет распространяться также и на организации, объединяющие бизнес-сообщество.

Документ определяет, что поддержка из бюджета, а также консультационная и правовая будет оказываться малым предприятиям, осуществляющим внешнеэкономическую, сельскохозяйственную деятельность, работающих в области ЖКХ, в социальной сфере и т.д.

Документ был внесен губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Кроме того, согласно законопроекту, на финансовую, имущественную, информационную поддержку от государства могут также рассчитывать и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Документ был поддержан большинством парламентариев в первом чтении. Однако, как отметил депутат Алексей Палин, поддержка должна оказываться только тем организациям, которые способствуют реальному развитию малого бизнеса и увеличению поступлений в бюджет. “Среди таких инфраструктурных организаций - Совет по малому предпринимательству при губернаторе города, несколько фондов, городской бизнес-инкубатор и т.д. Необходимо четко прописать механизм реализации данных положений документа, разработать критерии оценки эффективности данных структур и проводить обязательный мониторинг их деятельности”, - заявил Алексей Палин.

Как отметил председатель ЗакСа СПБ Вячеслав Макаров, данный законопроект является еще одним шагом на пути поддержки небольших предприятия города.

В этом году в ЗакСе СПб принят целый ряд законопроектов, которые позволяют снизить финансовую нагрузку на предприятия города и  поддержать бизнес в кризисное время, а также существенно улучшить инвестклимат Петербурга.

Также на заседании петербургские парламентарии утвердили  в третьем чтении меры поддержки семейного предпринимательства в городе. По мнению автора законопроекта депутата Ирины Ивановой, он необходим для того, чтобы закрепить способы поддержки такого вида малого бизнеса, как семейное предпринимательство. Она считает, что его значимость как формы малого бизнеса в России еще не в полной мере оценена обществом и мало отражена в государственной экономической политике. “Этот законопроект очень важен. Почти 80% малого бизнеса – это семейный бизнес. Однако сегодня в РФ вообще не существует законодательной поддержки этого важнейшего сектора национальной экономики”, - подчеркнула Ирина Иванова.

Как уже писал “ПД”, ранее в третьем чтении депутаты поддержали законопроект, который предлагает освободить от уплаты налога индивидуальных предпринимателей и организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Эта норма, по мысли законодателей, даст существенные послабления начинающим предприятиям, которые осуществляют свою деятельность в области обрабатывающих производств.


Закрыть