Яндекс.Метрика

Tre Kronor в шестой раз станет главным символом праздника "Алые паруса" в Петербурге

Шведское судно Tre Kronor 19 июня примет участие в генеральной репетиции водно-пиротехнического шоу, а 20-го июня в очередной раз станет кульминацией главного праздника петербургских школьников.

Шведское судно Tre Kronor 19 июня примет участие в генеральной репетиции водно-пиротехнического шоу, а 20-го июня в шестой раз станет кульминацией главного праздника петербургских школьников. 

Парусник, прибывший на петербургский Морской вокзал, ошвартовался у  временной стоянки на набережной Лейтенанта Шмидта. Этой ночью он пошел в разводку до рейда Петропавловской крепости, где будет находиться до самого праздника.

Tre Kronor является точной копией брига Gladan 1857 года - учебного корабля, дважды к тому же участвовавшего в экспедициях полярного исследователя Адольфа Эрика Норденшельда. Tre Kronor начали строить в 1997 году на верфи Шеппсхольмен (Skeppsholmen). 27 августа 2005 года состоялся его торжественный спуск на воду и крещение. Достроили корабль в 2008 году.

Алые паруса не бутафорские, а сделанные по технологии настоящих морских парусов. Только материал здесь тоньше обычного.

Чтобы проплыть в узкой акватории Невы с очень переменчивой розой ветров, нужна умелая команда. Парусник движется под музыку, в определенном темпе и с четкими интервалами. "Пять лет подряд  с этим с блеском  справляются  капитан корабля Аллан Палмер и его команда", - рассказал консультант брига Сергей Тимошков, сообщает "Пятый канал".

Для обеспечения безопасности и четкости прохождения парусника в акватории Невы "спрятана" целая флотилия: охранный буксир, два скоростных спасательных катера и до шести малых катеров обеспечения.

Tre Kronor строился на деньги благотворителей и волонтеров из разных стран. Изначально его создавали как учебное судно для интернациональной команды моряков.

Tre Kronor часто ходит в экологические экспедиции и выступает международным символом сотрудничества.

Отметим, главную роль бригантины с алыми парусами из повести Александра Грина в разные годы исполняли самые разные  корабли. В 1970-м году это была шхуна «Ленинград». В 2005-м – историческое судно, копия корабля времен Петра I «Штандарт».  Потом – самый быстрый парусный корабль на планете, трехмачтовый «Мир», шхуна «Балтиец». 

Всего в ночь "Алых парусов" на Дворцовой площади в Петербурге ждут около 75 тыс. человек. Это выпускники и их гости. 

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова, в подготовке "Алых парусов" участвовали все органы исполнительной власти города. "Это грандиозное мероприятие, праздник стал международным", - отметил Владимир Кириллов.

Главной новинкой "Алых парусов" этого года станет представление в акватории Невы, оно начнется в 00.40. И это будет не просто фейерверк, а настоящий мультимедийный спектакль, посвященный тысячелетней истории России. В акватории появится бригантина с алыми парусами, роль которой исполнит шведский корабль The Kronor.

Закрыть