Яндекс.Метрика

Петербуржцы могут оплатить проезд в трамвае банковскими картами и смартфонами

В Петербурге на линию вышли первые в России трамваи, оплатить проезд в которых можно банковской картой.

В Петербурге на линию вышли первые в России трамваи, оплатить проезд в которых  можно банковской картой.

Новый способ оплаты могут опробовать пассажиры трамвайного маршрута №3, трасса которого пролегает через центр Петербурга. Оплатить проезд можно банковской картой с технологией MasterCardPayPass

Как отмечают в СПб ГБУ "Горэлектротранс", пассажирам не придется привыкать к изменениям. Специалисты модернизировали оборудование уже действующей системы электронного контроля оплаты проезда.

Оплатить проезд можно по-прежнему, приложив карту к валидатору, установленному на поручне. С карты будет списано ровно столько, сколько составляет тариф. Для того, чтобы подтвердить оплату, контролер также может проверить карту ручным валидатором.

Новая система поддерживает не только карты, но часы и брелоки, оборудованные специальным микрочипом. Воспользоваться можно и смартфоном, который поддерживает такую технологию.

"Оплата проезда банковской картой безопасна, - говорит начальник Службы компьютерных технологий, связи и коммуникаций СПб ГУП "Горэлектротранс" Сергей Ващенков. - Во-первых, установленные в картах чипы, имеют соответствующий сертификат безопасности. Во-вторых, оплата осуществляется путём прикладывания карты, введение пин-кода не требуется, что защищает держателя банковской карты от мошенников, к тому же пассажир не выпускает её из рук. А в третьих, с карты списывается ровно та сумма, которая требуется для оплаты проезда".

В компании отмечают, что новый способ оплаты будет особенно удобным для туристов, которым не придется искать пункты обмена валюты или держать при себе наличные.

В ближайшее время такой системой планируют оснастить трамваи на маршруте №5.

Закрыть