Яндекс.Метрика

В Петербурге появится «умный город»

Меморандум о взаимопонимании между корпорацией IBM и компанией «СТАРТ Девелопмент» был подписан 18 июня на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках этого проекта стороны планируют изучить возможности научно-технического сотрудничества в рамках концепции «Разумный город».

Меморандум о взаимопонимании между корпорацией IBM и компанией «СТАРТ Девелопмент» был подписан 18 июня на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках этого проекта стороны планируют изучить возможности научно-технического сотрудничества в рамках концепции «Разумный город». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Согласно Меморандуму в Петербурге создадут «умный в город», в котором управление городским хозяйством будет осуществляться с использованием высоких технологий.

«Решения на основе концепции «Разумный город» могут быть реализованы не только в городе-спутнике «Южном», но и на территории всего Санкт-Петербурга. Среди возможных первых совместных проектов IBM и «СТАРТ Девелопмент» рассматривается инновационная система управления водными ресурсами», - сообщили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга.

«Растущие затраты на водоснабжение и водоотведение – актуальная проблема для любого современного города. Информационные технологии и совместные инновации играют важную роль в решении этих сложных задач. Решения IBM по управлению водными ресурсами используют передовое управление данными, визуализацию, корреляцию, а также комплекс технологий для обработки больших объемов разнородных данных, полученных от различных устройств (в том числе систем учета), систем и заинтересованных сторон в полезную информацию, которая может способствовать принятию управленческих и эксплуатационных решений»», – прокомментировал генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев.

Свои подписи под Меморандумом поставили председатель совета директоров УК «СТАРТ Девелопмент» Захар Смушкин и вице-президент, генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев. В церемонии подписания документа принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Он напомнил, что ровно год назад на экономическом форуме городское правительство и корпорация IBM подписали Меморандум о сотрудничестве в социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга.

«Важно, что эта инициатива уже приносит свои плоды. Подписание соглашения с девелопером одного из крупнейших инвестиционных проектов Петербурга – компанией «СТАРТ Девелопмент» – серьезный шаг корпорации в рамках заявленного сотрудничества. Уверен, что эти совместные решения, направленные на усовершенствование городской среды, принесут пользу не только жителям будущего города-спутника «Южный», но и всем горожанам», – сказал Игорь Албин


Закрыть