Яндекс.Метрика

Блокадники: решение об амнистии директора "Магнита" - ужасное

Родственникам умершей после обвинения в краже трех пачек масла 82-летней Раузы Галимовой в Кронштадте надо оспорить решение об амнистии директора магазина "Магнит" Ольги Конюховой, считает председатель Кронштадтского отделения организации блокадников Эмма Лешина.

Родственникам умершей после обвинения в краже трех пачек масла 82-летней Раузы Галимовой в Кронштадте надо оспорить решение об амнистии директора магазина "Магнит" Ольги Конюховой, считает председатель Кронштадтского отделения организации блокадников Эмма Лешина.

По ее словам, решение суда об амнистии - это ужасно. Блокадники намерены обратиться к родственникам умершей с просьбой оспорить решение суда, передает РСН.

«В любом случае Ольга Конюхова должна понести наказание. Обязательно надо возместить какой-то материальный ущерб», — заявила Эмма Лешина.

Ольга Конюхова была освобождена в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии к 70-летию Победы за преступления, предусматривающие наказание до пяти лет лишения свободы.

Трагедия произошла в магазине "Магнит" в Кронштадте 3 февраля. Тогда Конюхова, наблюдая за тем, как блокадница Рауза Галимова выбирает и оплачивает товар, установила, что пенсионерка не заплатила за три пачки масла, которые остались лежать в тележке. После этого директор, не имея данных о намерениях женщины украсть продукты, не предложила ей оплатить покупку и незаконно отказала в предложенной ей оплате.

"При этом Конюхова высказывала в адрес пожилой женщины резкой, негативной, категоричной форме обвинения в совершении хищения товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию", - говорилось в сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. 

Кроме того, обвиняемая не пускала блокадницу к оплаченным ею продуктами и личной сумке, которые остались в тележке и где могли находиться лекарства. При этом Конюхова не обратила внимание на то, что блокаднице стало плохо: у нее задрожали руки, нарушилась речь, было заметно высокое нервное возбуждение. 

Вызванная директором магазина полиция доставила блокадницу в отделение, где он скончалась от острой сердечной недостаточности. Как уточняет ведомство, на фоне продолжительной стрессовой ситуации у Раузы Галимовой обострилось хронические заболевание, которое повлекло за собой развитие и наступление стенокардии и инфаркта. 



Закрыть