Яндекс.Метрика

"Липкая" атака на "Алые паруса": никто не разрешал?

У города все больше вопросов и удивления вызывает проведение акции по раздаче бесплатной газировки в центре Петербурга в ночь празднования "Алых парусов". История прошлого года, когда все улицы после праздника были залиты лимонадом, грозит повториться.

У города все больше вопросов и удивления вызывает проведение акции по раздаче бесплатной газировки в центре Петербурга в ночь празднования "Алых парусов".  История прошлого года, когда все улицы после праздника были залиты лимонадом, грозит повториться.

После того, как в распоряжении редакции оказался документ, из которого стало ясно, что ООО "Глобал Фанкшнл Дринкс Рус" будет раздавать бесплатный лимонад и ленты "Выпускник" в центре Петербурга, "ПД" обратился запросами в комитеты, полицию и администрацию Центрального района.

Выяснилось, что проведение акции стало неожиданным для всех.

Лимонад и яркие ленты компания "Глобал Фанкшнл Дринкс Рус" хотят раздавать в течение шести часов в 10 точках центра города. Получается так, что место празднования "Алых парусов" будет окружено раздатчиками газировки. Кажется, неплохо.

Но опыт прошлого года, когда на утро весь центр города оказался липким из-за пролитых напитков, не вызывает приятных впечатлений.

В этом году компания апеллировала к тому, что планирует заключить договор на уборку с ГУДП "Центр".

Опасность, казалось, миновала, когда в телефонном разговоре официальный представитель  ООО "Глобал Фанкшнл Дринкс Рус" заверил: акцию проводить не будут.

"Утром нам пришло письмо о том, что разрешения на раздачу напитков нам не дадут, поэтому все отменяется", - сказал он.

В качестве подтверждения в редакцию выслали письмо (см. фото), в котором говорится, что акция будет отменена.

Но о какой именно акции идет речь, в какой день она должна была состояться, непонятно.

На бланке отсутствует дата и само описание акции, о которой идет речь в письме. Поэтому утверждать, что речь идет именно о раздаче напитков во время празднования "Алых парусов", нельзя.

Вопрос и в том, насколько законна была раздача напитков еще до ее "отмены"? В компании заверили, что акция якобы была согласована как и с правоохранительными органами, так и с профильными комитетами. Дать внятного ответа не смогли и на вопрос об уборке после проведения фестиваля.

Однако ни в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, ни в администрации Центрального района, ни в полиции, о раздаче лимонада не слышали.

"Информацией о проведении акции Global Financial Drinks во время праздника "Алые паруса" наш Комитет не располагает", - сообщили "ПД" в Комитете.

То же на вопрос "ПД" ответили в администрации Центрального района, которая памятуя прошлогодний опыт, не раз высказывалась против раздачи бесплатной газировки на "Алые паруса".

"В администрацию уведомлений о проведении акций не поступало. Вместе с тем, администрация района отмечает, что подобная акция, проведенная в прошлом году данной компанией, вызвала большой общественный резонанс и носила негативный характер, связанный с грубым нарушением санитарных норм и нарушением общественного порядка", - подчеркнула глава администрации Мария Щербакова.

Отсутствие разрешения у компании подтвердили и в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ, который помогает проведению праздника выпускников.

Просьбу разобраться в ситуации и провести проверку "ПД" направил в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Отметим, в прошлом году инициатива "Глобал Фанкшнл Дринкс Рус" закончились жалобами Комитета по благоустройству, который не предупредили о подобном мероприятии. По его данным, плановый норматив по вывозу мусора был превышен на 245 кубометров.

"Липкая" история осталась в памяти не только коммунальщиков, но и самих горожан.

"На празднике выпускников в Петербурге раздавали бесплатный лимонад, неопознанного зеленого цвета. Так вот в следствии чего большая часть площадей и улиц осталась скользкой и липкой", – пишет автор блога erika-nova.livejournal.com.

Закрыть