Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев рассказал о сроках возобновления экономического роста в России

Рост российской экономики возобновится в четвертом квартале 2015 года. Об этом на завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, спад ВВП по итогам пяти месяцев этого года составил 3,2%.

Рост российской экономики возобновится в четвертом квартале 2015 года. Об этом на завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

По его словам, спад ВВП по итогам пяти месяцев этого года составил 3,2%. "Я думаю, что по итогам второго квартала показатель будет еще ниже — примерно 3,5-4 процента спада ВВП, примерно также будет в третьем квартале", — отметил министр.

Алексей Улуюкаев считает, что рецессия в экономике будет длиться три квартала. "Начиная с четвертого квартала начнется рост, четвертый квартал — будет примерно 2% спада в годовом выражении и по итогам четырех кварталов года будет примерно минус 2,8%. Начиная со второго квартала следующего года мы приблизимся к значениям 2% с небольшим роста ВВП", — добавил он.

На потенциальный уровень роста ВВП в 2-3% Россия может выйти к середине 2016 года, сказал министр.

Сегодня второй день работы ПМЭФ. Накануне в рамках ПМЭФ были подписаны соглашения, которые дают старт масштабным проектам. Следствием инвестиций являются налоговые отчисления в бюджет Северной столицы, а также инновационные рабочие места.

В частности, было подписано соглашение по проекту пешеходного моста на Крестовский остров к Чемпионату мира по футболу 2018 г. 

Также в Северной столице появится мультимедийное пространство "Ленфильм-парк". На новой площадке планируется разместить киностудии, реквизит, костюмерные мастерские, кинотехнологическое оборудование, современные кинопавильоны и мастерскую для игрового автотранспорта. 

Еще один инвестпроект планируется реализовать в промзоне "Белоостров". ОАО "Россети" намерено создать там Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования. 

С участием бизнеса намечено и преобразование бывшего аэропорта Пулково-2. На этой территории планируется создать международную площадку с упрощенным режимом доступа для иностранных граждан. Цель проекта – экспозиция достижений регионов России и продвижение отечественных товаров и производств. По предварительной оценке сметная стоимость проекта составит 10,1 млрд рублей. 

А в Красносельском районе может появиться конгрессно-выставочный центр "Дружба". Инвестор – международная инвестиционная компания "Хуа Бао". 

Еще одна хорошая новость для экономики города, пришедшая с ПМЭФ: компания Тойота, имеющая автопроизводство в Северной столице, планирует инвестировать в производство 6 млрд рублей и в 2 раза увеличить к концу этого года производственные мощности – с 50‑ти тыс. до 100 тыс. автомобилей в год. А в следующем году завод начнет производство второй модели автомобиля "Toyota RAV4". 

Будут реализованы в Петербурге и новые проекты, касающиеся транспорта. Так, на ПМЭФ Георгий Полтавченко подписал соглашение о сотрудничестве с президентом ЗАО "Трансмашхолдинг" Андреем Бокаревым. 

Первый день ПМЭФ наглядно продемонстрировал то, что Санкт-Петербург активно развивает связи с другими регионами страны. В частности, губернатор Санкт-Петербурга провел встречи с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области Александром Никитиным. Также по итогам встречи Георгия Полтавченко с исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Игорем Орловым было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Закрыть