Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылся завод фармацевтической группы компаний "Новартис"

В рамках Петербургского международного экономического форума были подписаны не только соглашения, но дан старт уже конкретным проектам. В особой экономической зоне "Новоорловская" был открыто первое предприятие группы компаний "Новартис".

В рамках Петербургского международного экономического форума были подписаны не только соглашения, но дан старт уже конкретным проектам. В особой экономической зоне "Новоорловская" был открыто первое предприятие группы компаний "Новартис".

Это плод совместных усилий администрации Петербурга, министерства здравоохранения и министерства промышленности России  и компании "Новартис".

На предприятии полного цикла "Новартис-Нева" будут производиться лекарства дженерики и входящие в список необходимых препаратов.

"Этот завод - новое достижение. Здесь на данной площадке будут разрабатываться новые отечественные препараты, которые впоследствии поступят в аптеки города и всей нашей страны и будут помогать людям", - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Успехов новому предприятию пожелали заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, замминистра торговли и промышленности РФ Сергей Цыб, замминистра Сергей Цыбульский. 

"Это предприятие - хороший пример диверсификации экономики и импортозамещения", - сказал замминистра Сергей Цыбульсктй.

Наша страна делает планомерные шаги для того, чтобы увеличить обьем выпускаемых в России лекарств. По словам Сергея Цыба, только за первое полугодие в РФ открылось 6 фармацевтических предприятий. 

По условиям размещения в особой экономической зоне, иностранное предприятие "Новартис", пришедшее в Россию, получает экономические преференции, а наша страна получает современные и качественные лекарственные препараты. 

Закладка первого камня в основание завода состоялась в июне 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Запуск высокотехнологичного фармацевтического предприятия "Новартис Нева" - важный шаг в повышение доступности современных лекарственных средств для пациентов и внедрения в России передовых фармацевтических технологий. 

Для строительства фармацевтического производства в 2010 году была выбрана площадка "Новоорловская" особой экономической зоны в Петербурге. В июне 2011 был заложен первый камень фармацевтического завода "Новартис Нева".

Предполагалось, что строительство объекта будет завершено в 2015 году, и сроки были соблюдены четко. Когда "Новартис Нева" выйдет на полную производственную мощность, на предприятии будут работать около 350 рабочих высоквалифицированных мест для российских специалистов.

Как рассказал Георгий Полтавченко, на заводе будет производиться 1,5 млрд единиц твердых лекарственных форм в год. Это более 40 оригинальных и дженериковых препаратов группы компаний "Новартис" для лечения заболеваний в кардиологи, трансплантологии, онкологии, гастроэнтерологии, неврологии и диабета. 

Как ранее озвучивали свои планы в руководстве компании "Новартис", совокупные плановые инвестиции в строительство завода "Новартис Нева" составили $138 млн. 

О развитии фарм-кластера перед ПМЭФ в интервью "Петербургскому дневнику" и крупнейшим информагентствам говорил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он рассказал, что в этом году будут открыты еще два фармацевтических предприятия. 

"Это те компании, с которыми мы подписывали соглашения 3-4 года назад", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

"Завод имеет значение для всей России еще и в рамках выполнения Программы 2020, согласно которой объем отечественных лекарств в РФ к этому году должен достигнуть 50%. Для нашего города - это еще важный фактор развития современных технологий", - рассказал Георгий Полтавченко.

Отвечая на вопрос журналистов о впечатлениях губернатора Петербурга о первом дне ПМЭФ, Георгий Полтавченко подчеркнул, что "вопреки прогнозам, Петербургский экономический форум очень хорошо проходит, он удался". 

"Число стран-участниц в этом году выше, чем в прошлом. И я уверен, что проведенные встречи и подписанные соглашения будут иметь конкретный результат", -  сказал Георгий Полтавченко. 

По его словам, "Новартис Нева" - это яркий пример того, что иностранные инвесторы, которые пришли в город, не утратили интерес и доверие к нашему городу. "Я считаю, что это важный момент и сигнал", - подчеркнул губернатор Петербурга.

Георгий Полтавченко отметил, что импортозамещение - это задача производить у себя силами иностранной компании отечественные лекарства. Он отметил, что цена таких лекарств будет ниже не только за счет транспортных издержек. Стоимость окажется ниже минимум на 10 процентов.

Сейчас предприятие будет выпускать тестовые образцы, после чего проходить согласование лекарств и тестирование согласно нормам Минздрава на стабильность (как выпущенные препараты сохраняют свои свойства в течение длительного времени). После выполнения всех необходимых требований, к 2017 году начнется полное коммерческое производство таблеток, капсул с порошками.

Видео: "ПД"


Закрыть