Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Россия открыта для мира

На Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что в России не случилось глубокого кризиса, как это предрекали. Удалось сохранить устойчивый бюджет, стабилизировать валютный курс, сохранить резервы. Экономика России, по словам Владимира Путина, адаптировалась к новым условиям. Страна уверенно проходит полосу кризиса.

Россия открыта для мира, для диалога. Об этом на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума заявил президент России Владимир Путин. 

Такой диалог отвечает общим интересам, помогает сохранить доверие, которые служит основой для работы.

Мы будем развиваться, реализовывать масштабные проекты. Именно поэтому мы абсолютно уверены в успехе, заявил Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что в России не случилось глубокого кризиса, как это предрекали. Удалось сохранить устойчивый бюджет, стабилизировать валютный курс, сохранить резервы. Экономика России, по словам Владимира Путина, адаптировалась к новым условиям. Страна уверенно проходит полосу кризиса, имея большой запас прочности.

Президент Владимир Путин также озвучил данные по золотовалютным резервам России. Запас прочности ЦБ РФ составляет $360,6 млрд. Объем Резервного фонда составляет $76,2 млрд. В Фонде национального благосостояния хранится $75,86 млрд.

Кроме того, Россия сохранила контроль над инфляцией. "У нас устойчивый бюджет, наша финансовая и банковская система адаптировалась к новым условиям. Мы не прибегали к мерам ограничения свободного движения движения капитала", - отметил он.

Дефицит федерального  бюджета в январе-мае составил 3,6% ВВП. К концу года ожидается 3,7%.

"Мы не допустили скачка безработицы, сейчас она составляет 5,8%", - заявил Владимир Путин.

Введение санкций подтолкнуло к активизации работы по импортозамещению. Огромный потенциал есть у машиностроения, нефтехимии. Зримые достижения у агропромышленного комплекса. Суть программы импортозамещения - производить качественную продукцию, востребованную и не внешних рынках.

"На внешние ограничения мы отвечаем расширением свободы, повышением открытости России. И это не лозунг, а содержание нашей реальной политики", - заявил Владимир Путин.

Президент Владимир Путин сказал, что за год в России начало работать 60 новых предприятий. Все они функционируют с иностранным участием. В качестве примера глава государства привел открытие в Петербурге фармацевтического завода Novartis.

Закрыть