Яндекс.Метрика

Игорь Албин разбил палатки в лагере митингующих дольщиков ГК «Город»

Вице-губернатор Игорь Албин вместе со специалистами осмотрел проблемные объекты в "Ленинском парке" и "Прибалтийской" и провел рабочее совещание по завершению строительства.

Вице-губернатор Игорь Албин вместе со специалистами осмотрел проблемные объекты в "Ленинском парке" и "Прибалтийской" и провел рабочее совещание по завершению строительства.

В субботу около 150 дольщиков группы компаний «Город» вышли на митинг возле ЖК "Ленинский парк" и разбили 7-часовой палаточный лагерь, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Вице-губернатор Игорь Албин пообщался с участниками акции и сообщил им о принятых на утреннем совещании решениях.

В общей сложности на пяти участках северо-западнее пересечения Ленинского проспекта и ул. Доблести возводится более 20 жилых объектов с жилой площадью около 275 тыс. кв.м. (более 10 тыс. квартир), еще 43,5 тыс. кв.м жилья (1164 квартиры) остается замороженным на улице Оптиков в Приморском районе города. Жилые дома находятся в разной степени готовности. До 70%  квартир в новостройках уже проданы, при этом сроки ведения строительства ГК «Город» сорваны, часть граждан – участников долевого строительства включена в городской «реестр обманутых дольщиков». Кроме того, в районе застройки планировалось возвести школу, два дошкольных учреждения и отделение скорой медицинской помощи – судьба этих объектов также остается нерешенной.

По результатам совещания было решено, что к 29 июня будет сформирован график возобновления работ. К этому времени планируют выяснить, какие компании и на каких объектах работают. Также будут подготовлены трехсторонние соглашения между Комитетом по строительству, ГК «Город» и потенциальным застройщиком по продолжению работ на объектах. Вице-губернатор также сообщил, что истекли сроки аренды по одному из предоставленных ГК «Город» участку, и администрация Санкт-Петербурга будет изымать его в установленном порядке.

«Есть разные варианты, возможно, мы будем приглашать инвестора на каждый из объектов или в целом на эти объекты и, возможно, мы расторгнем отношения с прежним застройщиком. Если мы не найдем механизмы выхода из ситуации без участия бюджета, это означает, что бюджет будет принимать на себя эту нагрузку, и в качестве преференций, или мер поддержки, мы для себя выбрали три меры: предоставление земельных участков инвестору, который пойдет на эти проблемные объекты, для реализации девелоперских проектов, вторая мера – приобретение жилья для городских очередников и третья мера – помощь в переговорах с финансово-кредитными учреждениями по кредитованию достройки объектов и ГК «Город» и других компаний, которые не выполнили свои обязательства перед людьми», - сказал Игорь Албин.

Органам исполнительной власти дано 10 дней на доработку предложений по запуску строительства на объектах ГК «Город» и на всех проблемных объектах города, где были привлечены средства граждан для строительства МКД. На проблемных объектах долевого строительства в ближайшее время появятся видеокамеры с выводом системы видеомониторинга в рабочий кабинет вице-губернатора.

Во время встречи с жителями Игорь Албин поручил Комитету по строительству и районной администрации разбить свои палатки в стане митингующих и через своих представителей разъяснять дольщикам шаги, которые планируется принять для завершения строительства проблемных комплексов ГК «Город».

«У меня есть глубокое убеждение в том, что, создав эталонный механизм на примере объектов ГК «Город», мы в целом в городе решим проблему обманутых дольщиков. Люди должны видеть все шаги власти и оценивать эти шаги. Ключевая задача – не увеличить нагрузку на людей, чтобы обманутые дольщики не платили дополнительно ни копейки за завершение строительства, и минимизировать последствия для бюджета», - резюмировал Игорь Албин.

Закрыть