Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

ПМЭФ: что он принес Петербургу?

Завершил свою работу Петербургский международный экономический форум. Северной столице он принес более 40 млрд рублей инвестиций и новые партнерские соглашения.

Завершил свою работу Петербургский международный экономический форум. Северной столице он принес более 40 млрд рублей инвестиций и новые партнерские соглашения.

На три дня Петербург стал площадкой для обсуждения острых экономических вопросов и проведения деловых переговоров. В этом году ПМЭФ принял примерно на 10-15% участников больше, чем в прошлом. Причем, весьма представительным был уровень не только российских компаний, но и иностранных. 

Это лишний раз подтверждает, что Россия остается привлекательной для инвестиций, и бизнес хоть и зависит от геополитики, но стремится туда, где есть перспективы для роста. Организаторы форума подсчитали, что всего площадка приняла представителей из 120 стран мира, а от Китая, Греции, Ирака, Монголии, Бахрейна и Мьянмы в Петербург прибыли лидеры стран. Всего в рамках форума было подписано 205 соглашений на сумму 293 млрд рублей.

Больше всего прошедший форум запомнился яркой и решительной речью президента РФ Владимира Путина. Он выступил на пленарном заседании  и принял участие в дискуссии о перспективах развития экономики в стране. Не обошлось, конечно, и без политических вопросов, касающихся в т.ч. отношений России с США и Украиной. Примечательно, что их задавал американский журналист, ведущий телеканала CBS News Чарли Роуз, который был модератором планерной сессии.

Говоря об экономике, Владимир Путин отметил, что глубокого кризиса, который России предрекали в конце прошлого года не произошло. С момента прошлогоднего ПМЭФ для нашей страны многое поменялось - Россия теперь ограничена в доступе на мировой рынок кпиталов, снизились цены на нефть, сократился потребительский спрос. 

Но у российской экономики накопился достаточный запас прочности - страна наращивает несырьевой экспорт, сохраняется контоль над инфляцией и устойчивый бюджет, нет скачка безработицы. Владимир Путин отмптил, что заметных результатов за прошедший год удалось добиться в плане импортозамещения. Например, за четыре месяца этого года в стране стали производить на 29% больше сыра, на 12-13% - мяса, 3,6% - молочной продукции и т.д. По его словам, суть импортозамещения не в том, чтобы отгородиться от ировой экономики, а в том, чтобы научится производть качественную конкурнтоспособную продукцию, востребованную не только в России, но и во всем мире.

"На внешние ограничения мы отвечаем не закрытием экономики - мы отвечаем расширением свободы, повышением открытости России", - заявил Владимир Путин. То, что это не лозунг, а реальная экономическая политика, подтверждает интерес иностранных инвесторов - только за последний год в России стали работать более 60 компаний с иностранным участием.

Чтобы сделать условия для бизнеса еще более комфортными, принят ряд принципиальных решений. Так, например, на ближайшие четыре года будут зафиксированы налоговые ставки для бизнеса. Нужно, чтобы более гибко и своевременно работала и система госуправления, добавил президент.

Северная столица свою инвестиционную привлекательность подтвердила на федеральном уровне: за прошедший год Петербург значительно улучшил свои позиции в  рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ.

Регион наряду с Москвой и Московской областью в этом году попал во вторую группу рейтинга,  показав наивысшую динамику по улучшению инвестиционного климата за последний год среди субъектов РФ. В прошлом году рейтинг составлялся в пилотном режиме среди 21 субъектов РФ - Северная столица тогда заняла одну из последних строчек. В этом году рейтинг реализовывался уже в полном масштабе и во всех регионах России, кроме Крыма, Севастополя и еще нескольких субъектов.

Оценка проводилась по четырем направлениям. Среди них и регуляторная среда, проще говоря: сроки и количество процедур которые должен пройти бизнес при оформлении документации, например, разрешений на строительство, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы и поддержка малого предпринимательства. Всего показателей - 50. 

Рейтинг составлялся с помощью опросов предпринимателей. абсолютными лидерам стали Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области. Петербург вошел в число регионов с комфортными для бизнеса условиями. Этому способствовало и то что за год была проведена работа по улучшению инвестклимата в раках штаба по снижению административных барьеров, поддержки инвестиционной деятельности, прохождению процедур по в строительстве и так далее.

Инвестпривлекательность Петербурга подтвердила и насыщенная деловая программа в павильоне города на ПМЭФ. В этом году Петербург презентовал как доработанные проекты уже презентованные в прошлом году - в частности, пешеходный мост в створе Яхтенной к ЧМ-2018 и конгрессно-выставочный центр "Дружба" в Красносельском районе, так и абсолютно новые. Среди них и создание зоны со специальным режимом  хозяйственной деятельности в аэропорту Пулково и "Ленфильм-парк".

За три дня работы форума город заключил десятки соглашений. При этом, хоть некоторые из них не поразумевают прямых финансовых вложений, тем не менее, носят практический характер. Например, было заключено соглашение с "Российским фондом технологического развития", который будет содействовать внедрению региональных научно-технических разработок. В фонде уже размещено 48 заявок петербургских предприятий."Такая поддержка очень важна для городской экономики. Были подписаны соглашения и со Сбербанком России и Россельхозбанком, что говорит о сохранении интереса крупных финансовых институтов к кредитованию петербургских предприятий", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Петербург также подписал соглашения с компанией "Тойота". В нем, в частности, закреплены планы по увеличению производства до 100 тыс. автомобилей к концу 2015 г. и запуск второй модели RAV4 в 2016 г. 

"Тойота" - давний партнер Петербурга и пионер автопрома нашего города. С 2009 г. компания увеличила производство в 5 раз, создано 1,8 тыс. рабочих мест. Локализация производства в Петербурге составила 30%. И очень приятно, что соглашение предуматривает дальнейшее развитие компании в нашем городе", - прокоммнтировал Георгий Полтавченко.

Соглашения были полписаны с "Т2 Мобайл" - о развитии рынка телекоммуникационных услуг, с "Водоканалом Санкт-Петербурга" и Ассоциацией водоснабжения и водоотведения - о создании водного кластера, с Центром ядерной медицины международного института биологических систем им. Березина - о создании центра протнно-лучевой терапии.  С "Экспофорумом" были закреплены договоренности о создании Центра импортозамещения в 4-ом павильоне "Ленэкспо".

Состоялось подписание соглашения по одному из самых, пожалуй, долгожданных проектов в Петербурге - строительству моста в створе Яхтенной ул. к Чемпионату ира по футболу-2018. Проект переправы был пересмотрен и теперь рассматривается не просто как отдельный мост, а как комплексное освоение территорий со строительством сопутствующей инфраструктуры. Предполагается, что помимо самого моста здесь появятся фан-зона, международный футбольный центр, музей спорта   и яхт-клуб. Изначально предполагалость, что торговые площади будут располагаться по всему периметру моста, но этот вариант сочли нецелесообразным и торговую функцию решено было сократить до 4 тыс кв м. Мост станет не просто пешеходным, но и будет доступен для велосипедных прогулок. Инвестором проекта выступит английская компания-девлопер жилой и коммерческой недвижимости Spicer Oppenheim Limited.

Еще одно соглашение было подписано с "Киностудией Ленфильм" о создании "Ленфильм-парка". Проект предполагает создание целого кинематографического города, где не только буду снимать фильмы, но и создадут инфраструктуру для туристов - рестораны, музейные лавки, парковая зона и т.д. Такде здесь появится медиа-центр для компаний телерадиовещания.

В рамках петербургской программы ПМЭФ также состоялось открытие завода полного цикла фармацевтической компании "Новартис" в Приморском районе Санкт-Петербурга. Завод будет производить более 40 наименований лекарственных препаратов, в числе которых как дженерики, так и оригинальные лекарства. Это препараты для кардиологии, неврологии, трансплантологии, онкологии, гастроэнтерологии и диабета.

В субботу в поселке Белоостров также был дан старт проекту Федерального испытательного центра электротехнического оборудования, который будет реализован в партнерстве между Санкт-Петербургом, ОАО "Россети", фондом "Сколково" и Внешэконобанком. Центр станет уникальной научно-технической площадкой международного уровня, где будут проводиться фундаментальные исследования в электроэнергетике и испытания оборудования.

В следующем году ПМЭФ уже, вероятнее всего, пройдет на площадке "Экспофорума".


Закрыть