Яндекс.Метрика

Подозреваемый в коррупции премьер Румынии временно попросился в отставку

Подозреваемый в коррупции премьер-министр Румынии Виктор Понта собрался подать заявление на имя президента страны Клауса Йоханниса о временном прекращении полномочий из-за необходимой реабилитации после операции на колене.

Подозреваемый в коррупции премьер-министр Румынии Виктор Понта собрался подать заявление на имя президента страны Клауса Йоханниса о временном прекращении полномочий из-за необходимой реабилитации после операции на колене. Об этом сообщает румынское информагентство Mediafax.

Как сообщает агентство, Виктор Понта перенес операцию на колене в госпитале Стамбула. Оттуда премьера выписали в воскресенье, однако он хочет провести еще некоторое время в Турции.

По словам агентства, премьер-министр вернется к делам в течение 28 дней, а до этого момента с 22 июня временно исполнять его обязанности будет вице-премьер по национальной безопасности и министр внутренних дел Румынии Габриел Опря.

В начале июня стало известно, что премьер-министр Румынии подозревается в отмывании денежных средств, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов. Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал Понту уйти в отставку, мотивируя это тем, что в Румынии не должно быть премьера, подозреваемого в действиях криминального характера.

Закрыть