Яндекс.Метрика

Американские спецслужбы пытались взломать «Лабораторию Касперского»

Американские и британские спецслужбы пытались взломать сервера российской компании «Лабораториz Касперского», которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения (ПО). Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британский Центр правительственной связи (ЦПС) искали в продукции «Касперского» уязвимости для создания препятствий в работе компании.

Американские и британские спецслужбы пытались взломать сервера российской компании «Лабораторию Касперского», которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения (ПО). Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британский Центр правительственной связи (ЦПС) искали в продукции «Касперского» уязвимости для создания препятствий в работе компании.

Эта информация стала известна благодаря документам, которые опубликовал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

"Британская спецслужба преследовала цель препятствовать работе программного обеспечения "Касперского" с помощью технологии так называемой обратной разработки ПО (ОРПО). АНБ также изучало ПО "Лаборатории Касперского" на предмет его уязвимости, чтобы получить конфиденциальную информацию клиентов",, - сообщает The Intercept со ссылкой на обнародованные материалы.

Сотрудники западных спецслужб планировали получить информацию, отправляемую ПО «Касперского» с компьютера пользователя на сервер компании. Сообщается, что АНБ и ЦПС смогли перехватить некоторые письма, отправленные в компанию, и список новых вирусов.

«Продукты по обеспечению безопасности, такие как российская антивирусная программа "Касперского", продолжают представлять собой проблему для ЦПС, и ОРПО необходима для того, чтобы иметь возможность использовать такое ПО и предотвратить обнаружение нашей деятельности. Исследование "Касперского" и других подобных продуктов продолжается», - говорится в докладе британского Центра правительственной связи.

Обратная разработка ПО – взлом программы, изучение принципа ее работы. По мнению специалистов, взлом антивирусных программ дает злоумышленникам больше возможностей для слежки за пользователями.

"Вызывает крайнюю обеспокоенность, что правительственные организации выбрали своей мишенью именно нас вместо того, чтобы сосредоточиться на настоящих нарушителях, а также работали на подрыв безопасности ПО, которое предназначено, чтобы держать нас всех в безопасности", - прокомментировали попытки взлома в «Лаборатории Касперского».


Закрыть