Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Конюшенное ведомство вернут Петербургу

Здание Конюшенного ведомства, работами на котором занимался инвестор "Плаза Лотус Групп", будет передано городу. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в рамках заседания Совета по сохранению культурного наследия. Он подчеркнул,что это решение принято губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко. Сейчас ведутся переговоры о механизмах возвращения и выплаты компенсации.

Здание Конюшенного ведомства будет передано городу. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в рамках заседания Совета по сохранению культурного наследия.

Он подчеркнул,что это решение принято губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко. "Конюшенное ведомство возвращается в казну города. Сейчас ведутся переговоры о механизмах возвращения и выплаты компенсации", - отметил Игорь Албин.

Вице-губернатор подчеркнул, что учитывая историческую и культурную ценность, объект не может быть перепрофилирован.

Вопрос о его приспособлении и использовании будет обсуждаться уже после передачи совместно членами Совета по сохранению культурного наследия.

Как рассказали "ПД" инвестор "Плаза Лотус Групп", о решении вернуть объект в казну города компании неизвестно. "Совет по сохранению культурного наследия носит рекомендательный характер", - заметили в компании. В "Плаза Лотус Групп" добавили, что на работы в Конюшенном ведомстве  компания затратила 1 млрд рублей, половина из этой суммы - это не физические работы, а разработка проекта.  Были также проведены работы по установке временной кровле и укреплению фундамента.

В феврале на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга было признано предложение инвестора, компании "Плаза Лотус Групп", в части использования Императорских конюшен под апарт-отель, не отвечающими целям сохранения объекта культурного наследия. 

Инвесторам было предложено отказаться от предложенного проекта и приспособить памятник для современного использования. За это проголосовало 23 члена Совета. 

Члены Совета рекомендовали либо коренным образом переделать этот проект, либо разработать новый. 

Как отметил тогда Сергей Русаков, генеральный директор "Плаза Лотус Групп", инвестор будет искать совместно с городом возможные пути преобразования Конюшенного ведомства. В компании сказали, что не хотят отказываться от проекта.

Напомним, "Плаза Лотус Групп" предлагало приспособить Конюшенное ведомство под апарт-отель с тематическим садом, спа-комплексом и подземным паркингом, который должен разместиться под внутренним двором, "не заходя" под здание. Предполагалось, что из паркинга можно будет подняться сразу в апартаменты. Чердак планировалось использовать под сервисные помещения. 

Краеугольным камнем в вопросе преобразования Конюшенного ведомства стало внутреннее пространство самих Императорских конюшен. Согласно проекту инвестора, это пространство предлагалось "заполнить" апартаментами в два этажа - внизу будет размещена кухня, а наверху спальня. 

Но, по мнению градозащитников и большинства членов Совета, в этом случае было бы утеряно уникальное общественное пространство, которое можно преобразовать в музей или галереи. В частности, озвучивалась идея разместить здесь музей карет или музей блокады Ленинграда. Инвестор предлагал также сделать 20 проемов в здании, но большинство членов Совета выступили резко против этой идеи. Пять таких проемов было сделано в  советское время, когда здание использовались под гараж.

Инвестор уже корректировал свой проект, в том числе исходя из рекомендаций Совета по сохранению культурного наследия. Так, изначально предлагалось сделать односекционные номера, но от этого решено было отказаться и в текущем проекте представлены двух и трехсекционные апартаменты. 

Из-за этого уменьшилось и количество номеров, с 70 до 59. Также был уменьшен объем подземного паркинга, глубину которого "срезали" с 5 до 3,5 м. Кроме того, инвестор предложил использовать перегородки, которые не будут опираться на капитальные стены здания и которые в случае необходимости можно будет трансформировать.

На текущий момент инвестором были проведены работы по усилению фундамента Храма Спаса Нерукотворного Образа. По словам Сергея Русакова, вложения в эти работы составили порядка 92 млн рублей. В рамках противоаварийных работ была установлена временная кровля корпусам, выходящим на Конюшенную площадь. Еще 500 млн рублей было потрачено на предпроектные работы.

Однако, вопрос не только в том, что по проекту "Плаза Лотус Групп" предполагается заполнить внутреннее пространство конюшен. Инвестор предлагает также сделать 20 проемов в здании, но большинство членов Совета выступили резки против этой идеи. Пять таких проемов было сделано в  советское время, когда здание использовались под гараж.

Активисты, в свою очередь, предлагали "Плаза Лотус Групп" не трогать конюшни, но чтобы проект не потерял своей экономической привлекательности, застроить внутренний двор. Однако, это вариант с экономической точки зрения серьезно проигрывает апарт-отелю. 

Пока ведутся дискуссии о том, какой и в каком виде проект будет реализован, само Конюшенное ведомство ждет срочного ремонта. 


Закрыть