Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцев зовут в заброшенные особняки и бомбоубежища

В Санкт-Петербурге процветает новый вид экстремального туризма - экскурсии по заброшенным городским территориям. Почувствовать себя "сталкерами" на собственный страх и риск находится немало желающих, так же как и турфирм, предлагающих такие услуги.

В Санкт-Петербурге процветает новый вид экстремального туризма - экскурсии по заброшенным городским территориям. Почувствовать себя "сталкерами" на собственный страх и риск находится немало желающих, так же как и турфирм, предлагающих такие услуги. 

Северная столица, как любой мегаполис, со временем обросла заброшенными постройками: закрывшимися заводами, забытыми бомбоубежищами, недостроенными отелями, брошенными складами, обветшавшими особняками и просто долгостроями. С одной стороны, они привлекают маргинальное сообщество и преступные элементы, с другой – молодежь, жаждущую постапокалиптической романтики.

Определенный интерес к покинутым постройкам был всегда. Таинственный полумрак и тишина, нарушаемая только еле слышным поскрипыванием половиц, облупленные стены и оставленные предыдущими обитателями вещи. Упадок и разруха. Груды мусора и "особая" таинственная атмосфера. Всё это традиционно привлекает искателей острых ощущений. В наши дни ряд предприимчивых граждан решил извлекать из всех этой романтики коммерческую выгоду.

Организаторы нового бизнеса утверждают, что туристов ожидает увлекательное путешествие, свою долю таинственности они получат, а вот опасаться нечего, мол, все обговорено и предусмотрено. В одной из таких фирм корреспондента "ПД" уверили, что где-то с собственниками, где-то с охраной достигнуты договоренности, дающие право на беспрепятственное посещение объекта. Список таких точек периодически меняется: "чтобы подогревать интерес новинками", пояснили в турагентстве. Хотя, вероятнее, не всегда возможен доступ к ряду построек.

Заброшенные здания зачастую находятся в аварийном состоянии. Полусгнившие полы, присыпанные мусором ямы и прочие "радости" делают посещение таких мест, мягко говоря, не очень безопасным. В описании одного из типичных для этого вида отдыха туров написано следующее: "Вас ждёт деревянный особняк постройки 1899-1905 гг. в стиле модерн. Более 10 лет никто не следил за кровлей, и в итоге влага начала уничтожать дерево. Сейчас можно с уверенностью сказать, что восстановлению особняк не подлежит и будет снесён как аварийное здание (если к моменту, когда на него обратят внимание, будет что сносить, ведь объект с каждыми днём стремительно разрушается), торопитесь посетить"…

На вопрос "Как же принимается решение о пригодности постройки для проведения экскурсии?" с заминкой отвечают, что перед каждым посещением гид оценивает состояние здания и принимает решение, безопасно ли идти внутрь. На месте туристам обещают рассказать об истории здания и его бывших обитателях. Получается, что гид - этот всеведущий человек - в состоянии и историческую справку дать, и оценить инженерное состояние постройки, и уж наверняка на все руки мастер. Как-то сомнительно.

Несмотря на это, организаторы утверждают, что спрос на туры только растёт. Многих туристов привлекает возможность по ходу экскурсии провести экзотическую фотосессию, чтобы потом поразить своих друзей необычными снимками. Тут стоит вспомнить целую череду недавних несчастных случаев, когда люди шли на безумные риски ради селфи, который становился причиной трагической кончины. 

По "заброшке" в основном передвигаются небольшими группами из пяти-шести человек, но фирма готова проводить и индивидуальные экскурсии, как говорится, "любой каприз за ваши деньги". Ценник на такие удовольствия разнится от 400 до 3000 руб. Цена формируется в зависимости от уровня сложности проникновения на объект и размера группы: чем экскурсантов больше, тем дешевле.

При этом подразумевается, что гид-умелец своим мистическим ореолом защищает туристов и от возможных встреч с обитающими тут представителями местной флоры и фауны ("заброшка" привлекательна не только для людей). Сами устроители характеризуют такой вид туризма как "экстремальный досуг для крепких нервов, любящих щекотку".

Как отметили в городском туристско-информационном бюро Санкт-Петербурга, организаторы таких экскурсий должны помнить, что работа с экстремальными видами отдыха требует специальной аккредитации и подготовки специалиста, который проводит мероприятие. 

Одна из турфирм уверенно доказывала, что все документы оформлены и в туристическом бюро они тоже зарегистрированы, однако там эту информацию опровергли.

Половина подобных экскурсий полулегальна, когда у организаторов есть некоторые договорённости с собственником, охраной и пр. Вторая половина и вовсе проводится подпольно, при этом ни безопасности, ни собственно оказания оплаченной услуги никто не гарантирует. Так, в социальных сетях создаются темы - "встречи", где происходит процесс "втюхивания" популярной услуги и формируются группы жаждущих острых ощущений. Вылазки в "заброшку" в основном проводятся под вечер или ночью.

Зачастую такие "экскурсии" смахивают на незаконное проникновение: гиды, которые, как мы говорили, "на все руки", срезают хозяйские замки и вешают собственные, тем самым преграждая путь в дом для менее отчаянных конкурентов. На территории Петроградского района одно из самых известных мест паломничества экстремального туризма - в прошлом скандально известный наркоклуб "Тоннель", расположенный в подтопленном бомбоубежище. Туристам предлагается осматривать красоты по колено в холодной воде в свете фонарей. Интересно, что после закрытия клуба вход заварили, но и это не оказалось серьезным препятствием. Администрации районов вынуждены придумывать новые способы борьбы с теневыми экскурсиями, чтобы минимизировать их угрозу. 

"Один из ярких примеров - дача Громова в Лопухинском саду, все проходы были заколочены и закрыты, но ненадолго. Уникальное архитектурное сооружение постоянно подвергалось опасности из-за деятельности теневых турагентов. Ведь достаточно одной небрежно брошенной сигареты, чтобы спалить всё здание. Тогда было решено обратиться в полицию с просьбой включить объект в зону постоянного патрулирования. Там не отказали, и число ночных ходоков удалось значительно сократить. Но проконтролировать все постройки невозможно, так как у разных объектов свои собственники, а в ряде случаев вообще идет процесс установления хозяина. На это время постройка становиться идеальным местом для проведения экстремальных туров", - рассказали в пресс-службе администрации Петроградского района.

Закрыть