Яндекс.Метрика

Ученые: "мгновения назад" на Марсе текли потоки воды

На Марсе были реки и жидкая вода около миллиона лет назад, то есть по космическим меркам мгновения назад. Тогда ось вращения красной планеты была наклонена сильнее, говорится в статье планетологов в журнале Nature Communications.

На Марсе были реки и жидкая вода около миллиона лет назад, то есть по космическим меркам мгновения назад. Тогда ось вращения красной планеты была наклонена сильнее, говорится в статье планетологов в журнале Nature Communications.

Ученые в последние годы находят множество подтверждений, что на Марсе в древности были реки, озера и океаны.

Тьяллинг де Хаас (Tjalling de Haas) из Утрехтского университета (Нидерланды) и его коллеги выяснили про существование рек на Марсе в ходе изучения кратера Исток. Он появился на красной планете или 200 тысяч, или миллион лет назад.

Склоны этого кратера все в каналах и оврагах, которые могли быть оставлены потоками талой воды.

Множество булыжников и их распределение по склонам кратера говорят о том, что через эти каналы каждые 60 лет проходило большое количество воды, а регулярные небольшие потопы случались каждые четыре года.

Причиной же появления воды могла стать ось вращения Марса, наклоненная гораздо больше, чем сейчас. Из-за этого на Марсе было гораздо теплее, поэтому вода была жидкой.

Все это, по мнению ученых, говорит о том, что Марс был более пригоден для жизни, чем это считалось раньше.

Закрыть