Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Время "Ч": что решат депутаты по поводу парка "Малиновка"?

Двадцать четвертого июня депутаты городского парламента должны вернуться к вопросу о судьбе парка "Малиновка" – в повестке дня третье чтение Генерального плана Санкт-Петербурга. Отменят ли депутаты собственное решение о застройке этой зеленой зоны?

Двадцать четвертого июня депутаты городского парламента должны вернуться к вопросу о судьбе парка "Малиновка" – в повестке дня третье чтение Генерального плана Санкт-Петербурга. Отменят ли депутаты собственное решение о застройке этой зеленой зоны? Ответ не очевиден даже после того, как губернатор города признал, что появление храмового комплекса здесь нецелесообразно.

Ожидается, что сегодня официальную позицию губернатора города Георгия Полтавченко озвучит в Законодательном собрании СПб его представитель в парламенте Михаил Бродский. Впрочем, свое мнение Георгий Полтавченко выразил двумя днями ранее, 22 июня, на встрече с депутатами ЗС СПб. Он отметил, что позиция губернатора и правительства города неизменна: застраивать парк "Малиновка" храмовым комплексом нецелесообразно.

Спорный комплекс

Кроме того, как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, строительство храма на территории парка "Малиновка" не было согласовано.

"Мы и я лично очень довольны разговором с губернатором. Он сказал, что не одобряет строительство храма в том виде, в котором он был представлен, и выступает за сохранение зеленой зоны", – рассказала по итогам встречи депутат Марина Шишкина.

Теперь дело за Законодательным собранием. И в среду, по словам Марины Шишкиной, будет рассматриваться поправка, которая и призвана решить вопрос "Малиновки". 

Остальные участники встречи отметили, что губернатор был удивлен тем, что такой вопрос вообще возник, но, по мнению участников встречи, резких демонстративных шагов в этой ситуации он предпринимать не собирается. Как рассказал "ПД" депутат Борис Вишневский, депутаты предлагают план, согласованный с вице-губернатором Игорем Албиным, из пяти пунктов: принять постановление правительства о признании утратившим силу постановления о строительстве в парке "Малиновка". Затем предоставить приходу другой участок в Красногвардейском районе. 

По словам Бориса Вишневского, инициативная группа депутатов ожидала от губернатора публичных гарантий того, что, несмотря на наличие зоны Д в парке "Малиновка", никаких разрешений на строительство на этой территории выдаваться не будет, а при следующем изменении генплана должен быть решен вопрос о возвращении функциональной зоны Р2 в юго-западной части парка "Малиновка".

И пятый пункт –  в закон о зеленых насаждениях общего пользования внести поправку, которая отнесет участок, где планировалось строительство собора, к территориям зеленых насаждений общего пользования. Это позволит юридически закрепить гарантии того, что строительства на этом месте не будет. Ведь согласно Правилам землепользования и застройки на этом месте установлена зона рекреационного назначения ТР2, что позволяет отнести ее к зеленым насаждениям общего пользования.

"Здесь нет причины для конфликта", – сказал Борис Вишневский. Он подчеркнул, что приходу предлагался другой участок, и они соглашались на него.

"Мы решили из этой ситуации выходить всем миром, потому что она плоха для всех: надо возвращать предварительные договоренности. Храм должен быть построен не на ссоре, а на мире", – сказала Марина Шишкина. По ее словам, есть еще один вариант, предполагающий редакционную поправку. 

"Власть должна не плодить конфликтные ситуации, а решать их", – подчеркнул депутат Максим Резник.

Трудности перевода

Как писал "ПД", 10 июня на заседании городского парламента депутаты рассматривали предложения по корректировке Генплана СПб. В ходе обсуждения парламентарии неожиданно поддержали поправку, касающуюся изменения зонирования участка на пр. Косыгина, где располагается парк "Малиновка". Она была внесена депутатом Виталием Милоновым. 

Этим решением участок был переведен из зоны зеленых насаждений (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Это дало возможность построить в центре парка храмовый комплекс. За это проголосовали 29 из 49 депутатов.

Также ранее стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга надеется, что в среду, 24 июня, на заседании ЗС СПб депутаты отменят собственное решение и исключат поправку о постройке в парке "Малиновка" храмового комплекса. 

Генплан, открытый для всех

Автор поправки, наделавшей шума в Северной столице, Виталий Милонов уже не раз заявлял, что своей позиции по этому вопросу менять  не намерен. "Как человек, ценящий демократический процесс, я выступаю за то, чтобы дать гражданам возможность поспорить, а той или иной стороне – победить в честной борьбе. Понимаете, если мы сейчас примем поправку в Генплан, то отнимем у людей право выбора и на много лет запретим там – даже чисто теоретически! – строительство храма", – отметил депутат в разговоре с журналистом "Петербургского дневника".

Виталий Милонов готов вынести вопрос о будущем "Малиновки" на народный референдум. "А у людей кто-то спросил? Мы знаем агрессивную позицию депутата Вишневского и его товарищей. Я же предлагаю сделать генплан открытым для предложений на данном участке, провести местный референдум и посмотреть на волеизъявление людей", – заключил он.

На мнение горожан ссылается и депутат Алексей Воронцов, голосовавший против поправок Виталия Милонова. "Ко мне как к депутату приходят письма от горожан и обращения, касающиеся парка "Малиновка". Не было ни одного письма, в котором бы поддерживалось строительство в парке, все просят сохранить зеленую зону. И мнения наших избирателей надо учитывать в первую очередь", – считает Алексей Воронцов. Впрочем, он отмечает, что проекты, связанные с сохранением Рождественского сквера, Удельного парка и т.д., не получили поддержку парламента, набрав недостаточное количество голосов. С депутатом Виталием Милоновым депутата Воронцова объединяет то, что он также не намерен менять своей позиции по этом поводу. "Я за сохранение зеленой зоны в "Малиновке". Также буду настаивать за поименное голосование по этому вопросу, но будет сложно набрать необходимое число голосов", – считает он.

По мнению депутата ЗС СПб Сергея Соловьева, в этом вопросе много нюансов и деталей.

"Я, конечно, прислушаюсь к мнению губернатора и буду исходить из здравого смысла. Есть позиция и губернатора, и депутатов. Есть и мнение жителей, которые не хотят видеть храм в парке "Малиновка". А есть и те, которые хотят. У нас же всегда так: 100% голосов не наберется ни по одному вопросу", – отметил он.

Десятого июня на очередном заседании городского парламента депутаты рассматривали поступившие предложения по изменению Генерального плана Санкт-Петербурга. В ходе обсуждения парламентарии поддержали поправку, касающуюся изменения зонирования участка на пр. Косыгина, где располагается парк "Малиновка". Их решением участок будет переведен из зоны зеленых насаждений (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Предполагается, что на этом месте будет построен храм, и изменение зонирования сделает эти планы осуществимыми. За это проголосовали 29 из 49 депутатов.

О планах строительства храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в "Малиновке" стало известно в начале 2013 г. Проект планировки парка был оспорен инициативной группой в городском суде, но апелляция была проиграна.

В ноябре 2013 г. Верховный суд России удовлетворил апелляционное заявление Смольного и отменил решение Петербургского городского суда, которым ранее был признан незаконным проект планировки и межевания территории, включающей парк "Малиновка". В августе стало известно, что администрация Красногвардейского района согласовала проект постановления городского правительства о признании утратившим силу другого постановления от 22.03.2011 г. №332 о строительстве собора и что инвестору направлено об этом уведомление.

Закрыть