Яндекс.Метрика

Игорь Албин: ремонт Дома журналиста должен быть идеальным

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин проинспектировал ход работ по реставрации Дома журналиста на Невском, 70. Как сообщили подрядчики, работы идут по утвержденному графику. Полностью завершен первый этап работ – устранена аварийность исторического объекта. Сейчас генеральный подрядчик ООО "Проектно-строительное бюро "Жилстрой" проводит работы второго этапа – приспособление для современного использования здания.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин проинспектировал ход работ по реставрации Дома журналиста на Невском, 70.

Как сообщили подрядчики, работы идут по утвержденному графику. Полностью завершен первый этап работ – устранена аварийность исторического объекта. Сейчас генеральный подрядчик ООО "Проектно-строительное бюро "Жилстрой" проводит работы второго этапа – приспособление для современного использования здания.

Завершаются демонтаж перекрытий, перегородок и работы по пробивке внутренних дверных проемов в кирпичных стенах. Идет монтаж перекрытий, устройство кирпичных перегородок в подвале, демонтаж кровли.

В ближайшие дни будут установлены леса для работ по реставрации фасада, выходящего на Невский пр. По словам генерального директора "Жилстроя" Александра Желиостова, решено ограничиться только лесами, без закрытия тротуара на Невском пр., как планировалось изначально. Фасад будет закрыт баннером.

Полный комплекс работ по внутренним инженерным сетям предполагается завершить в июле 2016 г. Сдача объекта после последнего утверждения графика работ запланирована в срок до 1 сентября 2016 г.

После обхода здания Игорь Албин обозначил приоритетные области работ – это кровля, наружные фасады и тепловой контур. Это нужно, чтобы была возможность вести работы зимой.

Подрядчику поручено подготовить предметный план организации строительства и уточненный график производства работ и утвердить его в течение недели.

"График производства работ должен включать в себя все работы: по наружным инженерным коммуникациям, по кровле, по фасаду и в том числе реставрационные работы. Должно быть полное понимание", – подчеркнул вице-губернатор.

Следующее совещание с выездом в Дом журналиста пройдет 20 августа. К этому времени подрядчик обещает закончить работы по ремонту кровли.

По окончании совещания Игорь Албин посоветовал задавать стандарт качества на производственной площадке. "Это центр города, памятник истории архитектуры. У вас здесь все должно быть идеально", – отметил он. 

В выездном совещании приняли участие председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева, генеральный директор ООО "Проектно-строительное бюро "Жилстрой" Александр Желиостов, заместитель главы администрации Центрального района Игорь Комаров, исполняющий обязанности председателя Комитета по строительству Олег Агеев, первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Леонтьев.

Дом журналиста был признан аварийным еще в 1980-х гг. Стройка на соседнем участке спровоцировала трещины в здании. Дом журналиста – объект культурного наследия федерального значения.

Закрыть