Яндекс.Метрика

ЗС СПб проголосовал за строительство храма в парке "Малиновка"

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не приняли поправку по переводу участка в центре парка "Малиновка" в зеленую зону. За эту поправку депутаты голосовали отдельно. За принятие поправки выступил представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский. Он заявил, что губернатор предполагает, что храм, вызвавший много споров, будет построен в трех кварталах в стороне от парка "Малиновка" на пересечении Хасанской и Водопроводной ул. За проголосовали 18 депутатов, против – три, воздержались – ноль. Другие депутаты не голосовали.

Депутаты Законодательного собрания не приняли поправку по переводу участка в центре парка "Малиновка" в зеленую зону. За эту поправку депутаты голосовали отдельно. 

За принятие поправки выступил представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский. Он заявил, что губернатор предполагает, что храм, вызвавший много споров, будет построен в трех кварталах в стороне от парка "Малиновка" на пересечении Хасанской и Водопроводной ул.

За проголосовали 18 депутатов, против – три, воздержались – ноль. Другие депутаты не голосовали.

Напомним, 22 июня на встрече с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что позиция губернатора и правительства города неизменна: застраивать парк "Малиновка" храмовым комплексом нецелесообразно. Ранее вице-губернатор Игорь Албин отметил, что строительство храма на территории "Малиновка" не было согласовано.

Десятого июня парламентарии неожиданно поддержали поправку, касающуюся изменения зонирования участка на пр. Косыгина, где располагается парк "Малиновка". Этим решением участок был переведен из зоны зеленых насаждений (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Это дало возможность построить в центре парка храмовый комплекс.

Автор поправки, наделавшей шума в Северной столице, Виталий Милонов уже не раз заявлял, что своей позиции по этому вопросу менять  не намерен. "Как человек, ценящий демократический процесс, я выступаю за то, чтобы дать гражданам возможность поспорить, а той или иной стороне – победить в честной борьбе", – отметил депутат в разговоре с журналистом "Петербургского дневника".

Виталий Милонов готов вынести вопрос о будущем "Малиновки" на народный референдум. "А у людей кто-то спросил? Мы знаем агрессивную позицию депутата Вишневского и его товарищей. Я же предлагаю сделать генплан открытым для предложений на данном участке и провести местный референдум и посмотреть на волеизъявление людей",  заключил он.

О планах строительства храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в "Малиновке" стало известно в начале 2013 г. Проект планировки парка был оспорен инициативной группой в городском суде, но апелляция была проиграна.

В ноябре 2013 г. Верховный суд России удовлетворил апелляционное заявление Смольного и отменил решение Петербургского городского суда, которым ранее был признан незаконным проект планировки и межевания территории, включающей парк "Малиновка". В августе стало известно, что администрация Красногвардейского района согласовала проект постановления городского правительства о признании утратившим силу другого постановления от 22.03.2011 г. №332 о строительстве собора и что инвестору направлено об этом уведомление.


Закрыть