Яндекс.Метрика

Петербуржец ответит за затонувший катер и разлитое топливо в Неве

На владельца затонувшего катера, из-за которого в Неве собрали около 500 кг нефтеводяной смеси, Росприроднадзор составил протокол об административном правонарушении.

На владельца затонувшего катера, из-за которого в Неве собрали около 500 кг нефтеводяной смеси. Росприроднадзор составил протокол об административном правонарушении.

Катер затонул в мае этого года на территории яхт-клуба "Восточный". Тогда топливо попало в акваторию Невы.

"За нарушение требований к охране водных объектов, что привело к загрязнению реки Невы, в отношении собственника катера составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ", – рассказали в Росприроднадзоре.

По результатам рассмотрения дела петербуржцу назначат штраф. Но на этом затраты не закончатся. Нарушителю придется возместить ущерб и оплатить ликвидацию последствий загрязнения, а также заплатить за подъем судна.

Для того чтобы ликвидировать разлив топлива на Неве, аварийной службе ГУП "ПИЛАРН" пришлось выставить 110 м боновых заграждений и обработать сорбентом около 6 тыс. квадратных метров акватории и береговой полосы. Тогда было собрано около 500 кг нефтеводяной смеси.

Закрыть