Яндекс.Метрика

Премьер-министр Греции обвинил в шантаже кредиторов

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас раскритиковал кредиторов Греции со словами о том, что “европейские принципы не были основаны на шантаже и ультиматумах”.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас раскритиковал кредиторов Греции со словами о том, что “европейские принципы не были основаны на шантаже и ультиматумах”. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Алексиса Ципраса, греческое правительство бросит все силы на борьбу за взаимоуважение стран.

Премьер-министр Греции и его делегация отказались от предложения продлить на пять месяцев текущее соглашение о помощи. По словам членов делегации, слова которых приводит TheGuardian, условия соглашения оказался не настолько благоприятным, насколько был ранее приведенный меморандум. Кроме того, отмечается, что средства, которые могли быть выделены Афинам, были недостаточными для покрытия всех нужд страны.

Программа кредитования Греции заканчивается 30 июня, после чего Афины не смогут получить 7,2 миллиарда евро кредита, которые могут понадобиться для расчета по долгам страны. Эти средства страна получит, только согласовав с кредиторами программу реформ и бюджетной экономии. Иначе к концу следующего месяца греки будут вынуждены объявить дефолт из-за нехватки средств. В этом случае Греция покинет еврозону.

Закрыть