Яндекс.Метрика

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы ОАО "Ленэнерго"

Задокументированы факты злоупотребления полномочиями со стороны бывшего генерального директора ОАО "Ленэнерго". Он вместе с ранее задержанным экс-финансовым директором подозревается в реализации схемы по выводу из под контроля денежных активов общества.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы ОАО "Ленэнерго" по фактам злоупотреблений полномочиями. Об этом сообщил официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Задокументированы факты злоупотребления полномочиями со стороны бывшего генерального директора ОАО "Ленэнерго". Он вместе с ранее задержанным экс-финансовым директором подозревается в реализации схемы по выводу из под контроля денежных активов общества.

Установлено, что в 2014 году они не предприняли мер по расторжению десяти договоров банковского вклада, заключенных с неустойчивым в ликвидном отношении АКБ "Таврический".  Они даже подписали ряд дополнительных соглашений, продлив сроки возврата вкладов почти на год. 

"После того как в декабре 2014 года у названной кредитной организации отозвана лицензия, ОАО "Ленэнерго" лишилось доступа к размещенным средствам в размере более 13 млрд рублей. Кроме того ущерб электросетевой организации при обесценивании финансовых вложений, а также в результате упущенных экономических выгод, превысил 8,6 млрд рублей", - уточнила Елена Алексеева.

В отношении экс-гендиректора на основании явки с повинной возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". Избрана мера процессуального пресечения в виде подписки о невыезде. Директор по финансам ОАО "Ленэнерго" по решению суда заключен под стражу.

По итогам 2014 г. чистый убыток "Ленэнерго" составил 8 млрд рублей, в первом квартале 2015 г. – 1,3 млрд. В январе этого года совет директоров ОАО "Ленэнерго" назначил исполняющим обязанности генерального директора компании Василия Никонова. Было принято решение досрочно прекратить полномочия Андрея Сорочинского, который ранее был генеральным директором.

Между тем из-за ситуации в "Ленэнерго" под угрозой оказалась реализация ряда проектов в Северной столице. Так, например, в мае этого года стало известно, что компания не исполняет обязательства по переводу кабельных линий 6 кВ на новое оборудование, что не позволяет ОАО "ТГК-1" завершить мероприятия по выводу из эксплуатации морально, физически устаревшего и выработавшего свой ресурс электрогенерирующего оборудования Центральной ТЭЦ. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин дал поручение председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрею Бондарчуку подключиться к решению данной проблемы и отметил, что если у "Ленэнерго" нет 50 млн рублей для исполнения взятых на себя обязательств в отношении Центральной ТЭЦ города, то город готов дать бюджетную ссуду под решение важной задачи надежности энергоснабжения центра Санкт-Петербурга.

Для реализации инвестиционной программы "Россети" выделят "Ленэнерго" 32 млрд рублей. Сами "Россети" получат эти средства через облигации федерального займа. Также на уровне правительства РФ может быть рассмотрен вопрос консолидации электросетевых компаний города. Это будет сделано для повышения эффективности всего электросетевого хозяйства.

Закрыть