Яндекс.Метрика

Еврогруппа отказала Греции в помощи и «открыла двери» для других переговоров

На встрече Еврогруппы в Брюсселе было принято решение не продлевать программу финансовой помощи Греции.

На встрече Еврогруппы в Брюсселе было принято решение не продлевать программу финансовой помощи Греции. Об этом сообщает Le Figaro.

По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, финансовую помощь Греции будут оказывать только до 30 июня, но продлевать ее не будут. Тем временем, «двери к любым другим переговорам открыты», отметил Йерун Дейсселблум.

Также глава Еврогруппы добавил, что страны еврозоны должны использовать все возможные инструменты, чтобы сохранить финансовую стабильность. Йерун Дейсселблум раскритиковал решение премьер-министра Алексиса Ципраса Греции провести референдум по условиям европейских кредиторов.

Напомним, Алексис Ципрас объявил о проведении референдума с вопросом: принимать или нет предложения кредиторов.

"Референдум пройдет через воскресенье, 5 июля. В субботу состоится внеочередное заседание парламента", - заявил греческий премьер во время телеобращения к стране.

В то же время, министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что если соглашение с кредиторами будет заключено, власти попросят греков поддержать его реализацию на референдуме.

«Мы надеемся, что соглашение будет достигнуто. Если будет соглашение, то все будет очень просто — мы скажем греческому народу, что, по нашему мнению, в следующее воскресенье надо голосовать «за»», - цитирует Яниса Варуфакиса РИА Новости.


Закрыть