Яндекс.Метрика

WikiLeaks «порадует» США новыми разоблачениями в понедельник

В понедельник, 29 июня, интернет-портал Wikileaks, специализирующийся на публикации секретных документов, обнародует новые данные о слежке спецслужб США за первыми лицами Франции.

В понедельник, 29 июня, интернет-портал Wikileaks, специализирующийся на публикации секретных документов, обнародует новые данные о слежке спецслужб США за первыми лицами Франции. Об это основатель проекта Джулиан Ассанж рассказал в интервью телеканалу «Россия-1».

"Завтра будет опубликована новая порция разоблачений от WikiLeaks о слежке, которую США развернули во Франции", - сказал в эфире телеканала корреспондент, который общался с создателем WikiLeaks.


По информации, которую портал WikiLeaks уже обнародовал, Агентство национальной безопасности США следило за тремя президентами Франции в период с 2006 по 2012 год. Сообщается, что АНБ прехватывало телефонные звонки Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

"США — это разведывательная супердержава. Не просто супердержава, а именно разведывательная супердержава. Расходы этой страны на разведку составляют 60 процентов того, что весь мир тратит на спецслужбы. У США есть глобальная система перехвата коммуникаций. Они следят за всеми, в том числе и за своими же союзниками. И используют эту информацию в своих политических, геополитических и экономических целях", - сказал Джулиан Ассанж.

Напомним, Джулиан Ассанж создал в 2006 году интернет-портал WikiLeaks, где публикуются секретные документы. В Великобритании было принято судебное решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. С 2012 года создатель проекта укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.


Закрыть