Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк: Украина должна избавиться от газовой зависимости к 2025 году

К 2025 году Украина должна обеспечивать потребность в природном газе на 100% из собственного газа. Такое заявление сделал премьер-министр страны Арсений Яценюк.

К 2025 году Украина должна обеспечивать  потребность в природном газе на 100% из собственного газа. Такое заявление сделал премьер-министр страны Арсений Яценюк в эфире украинского телевидения.

"Нам необходимо увеличивать объемы добычи, и для этого мы должны перейти на рыночные цены. У нас с вами общая задача — через 10 лет Украина должна полностью, на 100%, обеспечивать собственные нужды в природном газе с нашего украинского газа", - заявил украинский премьер.

Арсений Яценюк также сообщил, что государство поможет тем, кто сейчас не в состоянии самостоятельно оплатить счета. Для этого из бюджета страны выделят 25 млрд гривен.

"Мы максимально упростили порядок начисления субсидий… Мы уже сейчас назначили около 2 миллионов субсидий для украинских семей. Уже сегодня каждая десятая семья имеет субсидию, и этот процесс только начался", - добавил премьер-министр Украины.

Напомним, с 1 апреля на Украине были повышены цены на коммунальные услуги. В среднем газ для рядовых украинцев подорожал на 285%, вода – выросла в цене в разных регионах страны на 4-100%.


Закрыть